Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Очищение организма

Человеческий организм – это открытая биологическая система, динамичность и гибкость которой позволяет сохранять и поддерживать гомеостаз внутренней среды (естественное состояние баланса). Система эта продумана природой гениально, но со временем по многим причинам механизмы системы начинают работать с перебоями.

В настоящее время, более чем когда-либо в истории, человек нуждается в очищении своего организма от избытка токсинов и вредных химических веществ: мы оказались в агрессивной среде обитания, в значительной степени нами сформированной.

Продукты химической и нефтехимической, пищевой и других видов промышленности, тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий и др.), радиоактивные загрязнения, выхлопные газы автомобилей и другие вредные вещества воздуха городов - вот то, что нас окружает. Как следствие, растет количество хронических заболеваний: болезни сердца, сахарный диабет, онкология.

Кроме того, миллионы людей страдают от головных болей, аллергий, запоров, болей в суставах, постоянных простуд, сонливости или бессонницы, переменчивого настроения, беспокойства, депрессии, хронической усталости, кожных сыпей, экзем, крапивниц, тошноты, дурного запаха изо рта, метеочувствительности.

Каждый день мы получаем токсины из окружающей среды, вдыхая их, глотая или вступая с ними в физический контакт. Не задумываясь, мы употребляем в пищу и питье токсичные вещества, навязывая их нашим перегруженным защитным системам. К этому грузу токсинов добавляются лекарственные препараты, пищевые добавки и аллергены.

На внутреннем уровне токсины производятся в процессе нормального клеточного метаболизма, который постоянно подстраивается под изменения в окружающей среде. Когда все эти вещества достигают пороговой величины и перестают выводиться из организма, они могут вызвать раздражение, воспаление, демпинг-синдром, непроходимость, острые и хронические реакции, известные под названием «аутоинтоксикация» (процесс самоинтоксикации, вызванный нарушением переваривания и вывода).

Что такое токсин?

Токсин - это любая субстанция, которая вызывает раздражение и/или повреждение организма, а также напряжение в нормальном биохимическом функционировании органов.

Токсины повреждают организм постепенно, с нарастающим эффектом. Как следствие, наша выделительная система перегружается, накапливаются токсичные метаболиты, и нарастает чувствительность к другим химическим веществам, некоторые из которых могут и не быть токсичными в нормальных условиях. Эта аккумуляция токсинов разрушительно сказывается на естественных метаболических процессах организма.

Основные системы детоксикации

Детоксикационная система организма (ДСО) - это комплекс биохимических и биофизических реакций организма, направленных на сохранение химического гомеостаза, который обеспечивается кооперативной функцией нескольких систем естественной детоксикации (обезвреживание токсических веществ экзогенного и эндогенного происхождения).

ДСО - это иммунная система крови (белки и форменные элементы), очищающая система печени и система экскреторных (выделительных) органов (желудочно-кишечный тракт, почки, легкие, кожа).

Организм избавляется от токсинов тремя основными способами: непосредственная нейтрализация, преобразование (связывание, окисление и др.) и выделение. После нейтрализации или связывания они могут быть выведены в мочу, фекалии и, в меньшей степени, через легкие, кожу и слизистые оболочки.

Иммунная система крови осуществляет очистку крупномолекулярных соединений (биополимеров, бактериальных токсинов и др.) путем специфической фиксации с участием иммуноглобулинов по типу реакции антиген-антитело.

Печень - важнейшая «биохимическая лаборатория» нашего организма, выполняет несколько ключевых функций процессов очищения.

Очищающая система печени производит метаболическое превращение экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) токсинов с гидрофобными свойствами (жирорастворимые). Смысл этих реакций - образование нетоксичных гидрофильных соединений - водорастворимых - с меньшей молекулярной массой, которые легче, чем исходное вещество выводятся из организма экскреторными органами.

Процессы метаболизма токсических веществ в печени протекают с участием ферментов в 2 этапа: Фаза детоксикации I и Фаза детоксикации II.

Ферменты Фазы I непосредственно нейтрализуют некоторые химические вещества, но многие из них преобразовываются в промежуточные соединения, которые обрабатываются ферментами Фазы II. Промежуточные продукты Фазы I в основном более активны химически и поэтому более токсичны.

Фаза детоксикации I включает группу из 50-100 ферментов, которая называется цитохром Р-450. Каждый из этих ферментов взаимодействует с определенным типом химических веществ с небольшим пересечением полей действия. Активность различных ферментов цитохрома Р-450 генетически детерминирована и значительно варьируется у разных людей.

Вещества, повышающие уровень и избыточную активность Р450 называются индукторами, а снижающие - ингибиторами. Свойствами индукторов обладают барбитураты, алкоголь, кофеин, никотин, стероиды, насыщенные жиры, пестициды и др. В качестве ингибиторов известны левомицетин, циметидин, тетурам, силибор и др.

Естественные пищевые субстанции, которые могут активировать Фазу детоксикации I: кочанная капуста, брокколи, брюссельская капуста, высокопротеиновая диета, апельсины и мандарины, тмин и семена укропа. Нутриенты, активирующие Фазу I: ниацин, витамин В1 (тиамин) и витамин С.

Фазу II часто называют реакциями конъюгации - присоединения - протекающие с участием различных ферментов, в процессе которых образуются соединения нетоксичные, водорастворимые, легко выводимые из организма.

Фаза детоксикации II включает 6 цепочек реакций: конъюгация глютатиона; конъюгация аминокислот; метилирование; сульфатирование, ацетилирование; глюкуронидация.

Нужно помнить, что активность ферментов Фазы детоксикации II снижается с возрастом.

Для эффективности Фазы детоксикации II клеткам печени необходима сера, содержащая такие аминокислоты, как таурин и цистеин. Источниками природных соединений серы являются яйца, овощи семейства крестоцветных (например, брокколи, кочанная капуста, брюссельская капуста, цветная капуста), чеснок, репчатый лук, лук-порей.

Также для эффективности Фазы детоксикации II необходимы такие нутриенты, как глицин, глютамин, холин, инозитол.

С понятием "детоксикационная система печени" неразрывно связана и антирадикальная защита клеток в составе специальных ферментов - антиоксидантов ("токоферол, супероксиддисмутаза и др.), т.к. в результате воздействия токсических веществ на печень происходит резкая активация перекисного окисления липидов, опасная в плане значительного повреждения гепатоцитов.

Самый важный антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы, который производится в Фазе детоксикации I - глютатион. В процессе нейтрализации свободных радикалов глютатион окисляется в дисульфид глютатиона.

Когда, благодаря высокой степени токсиноустойчивости, в Фазе детоксикации I производится слишком много свободных радикалов, запасы глютатиона истощаются. В свою очередь, процессы Фазы II, которые также зависят от наличия глютатиона, замедляются или останавливаются. Поэтому очень важно обеспечить доступный запас глютатиона, чтобы уровень производства ферментами Фазы I активных промежуточных соединений соответствовал уровню завершения своих процессов ферментами Фазы II.

Существует в медицине понятие - эндоэкологическая реабилитация, включающая в себя программы детоксикации организма. Программы преимущественно направлены на восстановление дренажной функции и на стимуляцию моторики желчного пузыря, кишечника; активизацию мочевыделительной функции, восстановление выделительной функции кожи. Задача программ - стимуляция выведения токсических веществ из межклеточного пространства и нормализация экологии клеток.

Одним из самых простых и эффективных способов очистить кровоток и вывести «груз» из организма - применение биологически активных добавок, проведение разгрузочных дней, тюбажей и вегетарианских недель.

Ваш терапевт может помочь вам составить подходящую программу, которая будет соответствовать потребностям вашего здоровья и стилю жизни. А мы предлагаем Вам биологически активную добавку, ДЕТОКС ПЛЮС, которая с высокой степенью эффективности поможет вам проводить программы детоксикации вашего организма.

ДЕТОКС ПЛЮС содержит комплекс высокоактивных антиоксидантов и коферментов различных классов (аминокислоты, ацетилцистеин, витамины, карнозная и эллаговая кислоты, цинк, медь), принимающих участие в функционировании основных звеньев детоксикационной системы организма, прежде всего печени, с участием специфических (цитохром Р-450) и неспецифических ферментов - фазы детоксикации I и II.

Оптимизирует процессы нейтрализации, связывания и выведения экзотоксинов (алкоголь, пищевые аллергены, лекарственные препараты, бактериальные и другие агенты), а также токсических соединений, образующихся в результате жизнедеятельности клеток, нормализуя различные виды обмена.

Способствует усилению выделительных функций почек, легких, кожи.

Поддерживает иммунный ответ, обеспечивает антиоксидантную защиту и адаптационные механизмы в организме.

Состав одной капсулы:
глюкорат кальция (Calcium D-Glucarate) 200 мг
N-ацетилцистеин 100 мг
витамин С (аскорбиновая кислота) 50 мг
таурин 50 мг
экстракт брокколи 25 мг
тиметилглицин (бтаина ангидрит) 20 мг
лист розмарина (карнозной кислоты 9 мг) 15 мг
глицин 15 мг
плод гранатника (40% эллаговой кислоты 4мг) 10 мг
глютамин (L-Gtutamine) 10 мг
цинк (L-OptiZinc tm) (L-Methionine Zinc) 10 мг
глютатион 5 мг
медь (глюконат) 1 мг
фолиевая кислота 400 мкг
витамин В12 (цианокобаламин) 1% 2 мкг

Описание ингредиентов продукта >>

Руководитель Научного Отдела
к. м. н. Сандлер Ю. Г.
г. Москва

Журнал «Витамакс- XXI Век», № 6/7 2005 г.

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия