Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Менопауза: продолжение следует

«Я ничего не запоминаю. Не могу вспомнить подходящего слова и застреваю на середине предложения...»
«В последнее время я не желаю ни с кем общаться...»
«Я просыпаюсь среди ночи без всякой причины. У меня никогда раньше не было проблем со сном!»  


Менопауза - не так давно это слово неприлично было произносить в обществе.

Как говорят психологи, оно из тех, что «делают комнату пустой», останавливая оживленную беседу. Общественное сознание находится в плену стереотипов: для большинства менопауза знаменует наступление старости, болезней.

В наши дни то, на чем когда-то лежало табу, активно обсуждается на различных ток-шоу и в женских журналах, особенно на Западе.

Неудивительно, что менопауза - насущная тема для дискуссий, поскольку, например, в США около 30 миллионов женщин преодолели климактерический рубеж, а 20 миллионов находятся в возрасте, предшествующем климаксу. Удивительно другое: как смогли мы обратить менопаузу - совершенно естественную часть человеческой жизни - в заболевание!

ЧТО ТАКОЕ МЕНОПАУЗА?

Строго говоря, менопауза - это прекращение месячных, что означает конец детородного периода. Менструации могут прекратиться внезапно или становятся нерегулярными, более или менее обильными, чем обычно, интервалы между ними удлиняются вплоть до полного их исчезновения. Подобные изменения могут быть единственным признаком менопаузального периода. Около 80% женщин при этом вообще не испытывают дискомфорта или же ощущают его в незначительной степени; у других же 20% симптомы выражены настолько, что приходится обращаться к врачу.

В современном развитом обществе с высокими технологиями, на фоне катастрофически ухудшающейся экологической обстановки, стали достаточно частыми случаи появления менопаузальных симптомов в 25-летнем возрасте с последующим прекращением менструаций к 35 годам у женщин, работающих в больших помещениях, набитых компьютерами, с плохой вентиляцией, флюоресцентными лампами и проч.

Мы предлагаем информацию, которая поможет понять изменения, происходящие с вами. Следуя нашим советам, вы защитите свой организм, укрепите сердце и костную ткань, сохраните сексуальную жизнь, улучшите память.

О РОЛИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ

Женские половые гормоны - прогестерон и эстрогены - синтезируются в несколько стадий из холестерина в яичниках и надпочечниках. Наше тело способно вырабатывать до 75% требующегося холестерина, остальное его количество поступает с пищей. Исключите холестерин полностью из питания - и признаки гормональных нарушений не замедлят себя проявить; вот почему соблюдать безжировую, безхолестериновую диету не только бессмысленно, но и небезопасно. Как и во многом другом, главное здесь - умеренность и баланс.

Эстрогены и прогестерон тесно взаимосвязаны. Они отвечают за развитие женских половых признаков и регулируют менструальный цикл. Менопауза же наступает в результате того, что в женском организме перестают функционировать яичники и происходит значительное снижение количества этих гормонов.

Процесс угасания функций яичников продолжается в течение нескольких лет и называется климактерическим периодом. В начале, в так называемой перименопаузе, в возрасте около 45 лет (начиная с 35 и примерно до 55 лет) первыми сигналами могут быть постепенные изменения менструального цикла; время от времени наблюдаются приливы - ощущение распространяющегося по лицу, шее, груди или по всему телу жара, иногда сопровождающееся потоотделением и ознобом.

В менопаузном периоде колебания уровней половых гормонов могут привести к учащению приливов, бессоннице, нарушению памяти, изменениям в эмоциональной сфере. К сожалению, многие женщины, страдающие от повышенной возбудимости, нервозности и раздражительности в этот период, не замечают, насколько капризными они становятся и как тяжело с ними окружающим.

Однако вам необходимо помнить: многие проблемы в эмоциональной сфере, которые возникают у женщин в среднем возрасте («кризис среднего возраста»), связывают с менопаузой ошибочно. В это время могут появиться проблемы в семье или на работе, а также со здоровьем. Избавиться от «кризиса среднего возраста» часто удается после консультации психолога. Несомненно, однако, что и менопауза может привести к перепадам настроения, забывчивости, потере внимания, бессоннице и депрессии. Рациональные подходы к профилактике и лечению этих и других расстройств найдены, и об этом мы расскажем ниже.

В постменопаузном периоде (после полного прекращения менструаций) дефицит прогестерона и эстрогенов нередко приводит к появлению новых симптомов, начиная с изменений мочеполового тракта: к непроизвольному мочеиспусканию при чихании, кашле или напряжении, а также к сухости и ранимости слизистой влагалища - что делает его более уязвимым к различным инфекциям. Кроме того, эти изменения приводят к дискомфорту и даже болезненности во время полового акта, хотя регулярная половая жизнь снижает вероятность развития подобных проблем.

Активная и полноценная сексуальная жизнь продолжается и с наступлением менопаузы. Ведь если некоторые физиологические реакции замедляются с возрастом, то потребность в сексе и способность к нему сохраняются до почтенных лет. На фоне колебаний женских половых гормонов, мужские продолжают вырабатываться в надпочечниках женщины, их деятельность становится менее «приглушенной», а ведь именно они ответственны за возникновение либидо (полового влечения).

Симптомы менопаузы могут быть довольно разнообразными, но достаточно редко при этом требуется активное лечение. Гораздо серьезнее так называемые отдаленные последствия наступившего дефицита гормонов: остеопороз и болезни сердца. Их трудно лечить, но они хорошо поддаются профилактическому воздействию с помощью диетических ограничений и введения в рацион специальных компонентов в виде натуральных пищевых добавок.

ОСТЕОПОРОЗ - «ТИХАЯ» ЭПИДЕМИЯ XX ВЕКА

Как известно, кости являются живой опорой для тканей организма, они постоянно изменяются и растут, обновляя себя с удивительной скоростью (длинные трубчатые кости рук и ног - каждые 10 лет, плоские кости в позвоночнике - каждые 2-3 года). В случае нарушения процессов формирования кости происходит потеря ее вещества и возникает разрежение костной ткани - остеопороз, который, по данным ВОЗ, по своему распространению и тяжести осложнений занимает четвертое место после сердечно-сосудистых заболеваний, онкологической патологии и сахарного диабета.

Остеопороз, крадущий из ваших костей кальций, долгие годы протекает бессимптомно, а когда плотность костной массы достигает критически низких цифр, проявляется переломами при самых незначительных травмах (в возрасте после 50 лет переломы предплечья у женщин встречаются в 10 раз чаще, чем у мужчин, переломы бедра - в 5 раз), уменьшением роста, нарушением осанки, болями в позвоночнике. Характерны истонченность и прозрачность кожи на тыльной стороне кистей рук, а также снижение костной массы, которое можно определить методами компьютерной томографии, рентгенографической абсорбциометрии и прочими.

Причинами развития остеопороза являются нарушение гормонального баланса (85% заболевших составляют женщины климактерического и постклимактерического периода), а также недостаточное поступление в организм кальция и других минералов (фосфор, магний, марганец, бор, кремний) и витаминов А, В, С, Д, Е, К.

Важнейшими факторами риска являются:
- наследственная предрасположенность;
- принадлежность к европеоидной или монголоидной расам;
- хрупкое телосложение;
- низкая физическая активность;
- возраст;
- питание, не содержащее достаточного количества кальция;
- курение;
- употребление значительного количества алкоголя и кофе;
- злоупотребление мясной пищей и напитками, содержащими фосфаты (кока-кола и др.);
- ранняя менопауза – что очень часто случается с курящими женщинами!
- сопутствующие эндокринные, гематологические, ревматические заболевания, болезни легких, печени и почек;
- прием гормональных средств, антацидов, мочегонных и др.

Если вы обнаружили у себя несколько факторов риска, избежать которые вы в состоянии, то имеет смысл заблаговременно позаботиться о своем здоровье. Ограничьте употребление кофе (или пейте его только с молоком), сахара, томатов, алкоголь сведите к минимуму - все они замедляют усвоение кальция; введите в ваш рацион творог, зеленые овощи и другие продукты, богатые кальцием и витамином Д. Рекомендуется исключить из рациона прохладительные газированные напитки, содержащие фосфорную кислоту, которая способствует вымыванию кальция из костей.

Очень важное значение имеет уровень физической активности: регулярные прогулки и физические упражнения способствуют сохранению целостности костей. По данным ученых, физически активные люди имеют более высокую плотность костной ткани и меньший риск переломов. Нежелателен длительный прием (более 5 лет) противосудорожных препаратов, стероидных гормонов, больших доз тиреоидных гормонов. Также не стоит злоупотреблять седативными и гипотензивными средствами.

Профилактика остеопороза предпочтительнее его лечения, поскольку никакая терапия не способна заметно увеличить костную массу.

Если величина костной массы ниже нормы для женщины данного возраста, то показана заместительная терапия половыми гормонами, особенно женщинам с ранней менопаузой. Рекомендуется циклическое применение гормонотерапии, так как при постоянном применении гормонов чувствительность к ним рецепторов снижается. Лечение следует назначать как можно раньше после наступления менопаузы, чтобы замедлить развитие быстрой фазы резорбции костей (вымывания минералов из них). Оптимальная продолжительность лечения должна быть не менее 10 лет.

О РОЛИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Во всем мире сейчас идут бурные дискуссии по поводу применения женских половых гормонов для решения проблем, связанных с менопаузой. Широкая рекламная компания, развернутая на Западе, убеждает женщин в чудодейственной силе эстрогенов. Восполнение их дефицита в организме действительно уменьшает менопаузальные симптомы и предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза, что подтверждается тысячами исследований, но беда в том, что применяемые синтетические аналоги эстрогенов значительно повышают риск возникновения рака внутреннего слоя матки, рака молочной железы и толстой кишки, а также обладают большим количеством побочных эффектов.

Какое же решение должна принять каждая женщина, если она испытывает серьезные проблемы с самочувствием в климактерический период или хочет защитить себя от грядущих болезней сердца и костной ткани? В первую очередь актуальны ли для нее какие-либо из факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (курение, отсутствие физической активности, чрезмерное содержание жиров в пище и др.) или остеопороза, перечисленные выше? Не стоит забывать, что каждый год в мире от болезней сердца умирают в десять раз больше женщин, чем от рака груди.

Мучиться над принятием решения вам теперь не придется: многочисленными исследованиями установлено, что натуральные формы женских половых гормонов безопасны для организма и надежно защищают от грядущих заболеваний!

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ВИТАМАКС?

Мы предлагаем вам крем «Равновесие от природы», содержащий естественный предшественник прогестерона, алоэ вера, экстракт люцерны, дягиль, витамин Е и натуральную гамма-леноленовую кислоту. Не забудьте, что его применение цикличное: для женщин с месячными или в период перименопаузы - с 13-14 дня цикла по 26-28-й день; женщинам с менопаузой рекомендуется использовать крем 21 день в месяц с 7 днями перерыва.

Мы также рекомендуем наш уникальный «Комплекс Кальция», содержащий кальций в легкоусвояемой форме, микроэлементы, витамины, ГТФ - хром, хондроитина сульфат, а также - что очень важно - витамин Д. Кальций необходим всем женщинам, независимо от возраста, для укрепления костей и предотвращения остеопороза: молодым - до 1000 мг в сутки, старше 35-40 лет - 1500 мг в сутки. Старайтесь как можно больше употреблять в пищу продуктов, богатых кальцием.

Свое мнение о возможностях применения крема «Равновесие от природы» высказывают специалисты.

Врач-гинеколог Т.Н. Алакаева
об опыте применения крема «Равновесие от природы»

Крем «Равновесие от природы», содержащий экстракт дикого мексиканского ямса, дает возможность использовать в лечении различных патологий у женщин натуральные растительные стероиды - вещества, сходные по своему строению с гормонами надпочечников человека.

Огромное преимущество крема, содержащего дикий ямс, перед синтетическими гормонами - гестогенами в том, что в организм женщины поступает не заданное количество гормонов, а натуральные вещества, из которых организм сам «выбирает» то, что ему необходимо. И, конечно, не менее важным является то, что растительные вещества не оказывают вредного воздействия на организм.

Нами был опробован крем «Равновесие от природы» при лечении женщин, распределенных по заболеваниям и функциональным расстройствам на пять групп: альгодисменоррея (болезненные месячные), дисфункциональные маточные кровотечения, эндометриоз, климактерический синдром, миома матки.
В первой группе больных получены прекрасные результаты. Боли накануне и во время менструации в конце первого месяца применения крема значительно уменьшились, а спустя два месяца прекратились совсем.

Во второй группе больных после применения крема в течение трех месяцев менструации стали регулярными либо появилась стабильная тенденция к их урегулированию, а также нормализовалась их клиническая картина.

Больные с эндометриозом отметили значительное уменьшение болей и длительности мажущих кровяных выделений перед менструацией.
Кроме того, женщины во всех трех исследуемых группах отметили улучшение самочувствия, настроения, значительное уменьшение или исчезновение предменструальных отеков и головных болей.

В группе женщин с климактерическим синдромом положительный эффект проявился наиболее отчетливо. Буквально с начала применения крема количество и интенсивность так называемых приливов, потливость резко уменьшились, а к концу второго месяца эти явления исчезли совсем. Нормализуются сон, аппетит, артериальное давление.

Проблемы этиологии миомы матки и способов ее консервативного лечения остаются нерешенными. Мы попытались применить «Равновесие от природы» у больных с бессимптомной миомой матки, величиной до 12 недель. Поскольку необходимо длительное наблюдение за изменением размеров этой доброкачественной опухоли, результатов придется подождать не менее, чем год.

Работая с кремом «Равновесие от природы», мы пришли к выводу, что в нашем арсенале средств помощи женщинам с различными гинекологическими проблемами появился продукт, который является великолепным помощником врачу и подспорьем для любой женщины, которая заботится о стабильности своего здоровья и продлении молодости.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ

В завершение еще раз призываем вас: постарайтесь бережнее относиться к себе.
Контролируйте состояние своей нервной системы.
Напоминаем о тех нехитрых, но эффективных действиях, которые помогут сделать эти годы полными энергии и бодрости.

Физическая активность. Длительные прогулки, езда на велосипеде, плавание, танцы - хотя бы 1 час не менее 3-х раз в неделю.
Диета. В период менопаузы тело женщины может подвергнуться изменениям, связанным с перераспределением жировых отложений: с бедер и ягодиц они перемещаются на живот. Очень важно в периоде менопаузы есть больше фруктов (к примеру, виноград и арбуз ускорят выведение жидкости и избавят от отеков), морских водорослей, овощей и злаковых.
Убедитесь, что вы получаете достаточное количество кальция: рекомендуемая доза в этот период - 1500 мг в день.
Витамин Е. Принимая витамин Е, многие женщины избавились от приливов, нервозности, утомляемости и бессонницы, которые сопутствуют менопаузе. Витамин Е - это безопасная добавка; его следует избегать только в том случае, если у вас высокое давление или диабет. Обычная доза - 800-1200 М.Е. в день, т.е. 2-3 капсулы «Магнум Е».
Кроме того, исследования показали, что у женщин, принимавших в течение двухлетнего периода витамин Е, на 40% уменьшилась вероятность подвергнуться серьезным сердечным приступам.
Витамин В6 участвует в синтезе половых гормонов и используется для терапии приливов и снятия стресса, связанного с менопаузой. Витамины группы В вы найдете в замечательном комплексе ВИТАМАКСа «Вита Баланс 2000».

Д. В. Гаврикова,
научный консультант компании

Выражаем признательность за помощь в подготовке материала
науч. консультанту Л. М. Табачниковой,
врачу-гинекологу Т. Н. Алакаевой
и врачу-терапевту, майору м/с В. А. Воронину.

Журнал «Витамакс»

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия