Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Критерии оценки БАД, содержащих кальций

Современный рынок изобилует компаниями, производящими Биологические Активные Добавки (БАД), как отечественными, так и зарубежными. С одной стороны, это хороший показатель того, что большинство людей стали понимать, что БАД - это не дань моде, а жизненная необходимость. Однако как разобраться в этом море предлагаемых добавок, если даже не все врачи владеют полноценной информацией и не разбираются в тонкостях натуропатии?

В данной статье на примере кальция как основного макроэлемента, необходимого для организма человека, будут определены критерии оценки БАД, применяемых для его восполнения. Тем более, что трудно найти хоть одну уважающую себя фирму, производящую БАД, которая не предлагала бы «свой» кальций.

Сознательно опустим здесь перечисления биологических свойств и показаний к применению кальция, так как уже всем или почти всем понятно, что потребность в нем высока у всех возрастных групп и полноценно пищей не удовлетворяется. А так как наш организм самостоятельно кальций не синтезирует, следовательно, его практически всегда надо восполнять.

Даже если показатель кальция в крови в пределах нормы, это не исключает его недостатка в костных тканях, так как кровь всегда пополняет себя за счет кальция в костных клетках (остеоцитах), иными словами, вымывает кальций из костей, формируя развитие остеопороза. Таким образом, необходимо обязательно принимать кальций в виде БАД.

Известно, что 99% кальция содержится в костной системе, 1% - свободный кальций. Следовательно, основная цель - довести кальций до остеоцитов и создать условия для его усвоения этими клетками, чтобы он не прошел мимо, как через канализацию или, что еще хуже, отложился в виде кальцинатов в том или ином органе.

Сразу подчеркнем: далеко не все БАД, претендующие на качественное восполнение кальция, действительно гарантируют это. Поэтому, прежде чем приобрести препарат, содержащий кальций, надо иметь четкую информацию о стране-производителе, конкретной фирме, изначальном сырье, форме выпуска и ингредиентах данной БАД. Или принимать БАД по назначению и под контролем врача-специалиста по натуропатии, которому вы доверяете ваше здоровье, который выберет для вас действительно качественный препарат.

Что касается стран-производителей, сырьевой базы, технологии производства БАД, то надо подчеркнуть: на сегодняшний день азиатский регион, особенно Китай и Индия, даже некоторые европейские страны, а также, к сожалению, Россия, не выдерживают конкуренции по всем перечисленным выше критериям, кроме того, БАД, производимые этими странами, не проходят должного контроля, как, к примеру, в США. В лучшем случае, эти препараты не навредят, но ведь и не помогут! А в худшем... К тому же велика вероятность подделок, что довольно часто освещается прессой и телевидением.

Теперь по поводу формы выпуска и ингредиентов. Существует, как минимум, 6 критериев оценки качества БАД, созданной для восполнения недостатка кальция. Если хоть один из них отсутствует - данный препарат не может быть признан высококачественным. Атак как речь идет о нашем здоровье, о действительном устранении дефицита кальция в организме и всех последующих за этим патологических процессов, то ошибка в выборе препарата может стоить не только потери порой немалых денег, но и нанести ощутимый вред здоровью.

Итак:
1. Кальций должен поступать в организм в капсулированной форме, так как всасывание его происходит в тонком кишечнике, главным образом в двенадцатиперстной кишке, а специальная желатиновая капсула помогает пройти кислотный барьер желудочного сока и доставить кальций по назначению.
2. Усваиваются и не дают кальцинатов только определенные соли кальция - гидроксиапатит и цитрат, все остальные соли мало эффективны, а, к примеру, очень модный так называемый «коралловый кальций» - это карбонат кальция, самая нерастворимая кальциевая соль, которую получают из толченого ракушечника. Прием таких препаратов (обычно в шипучем виде) - это прямой путь к образованию кальцинатов.
3. В препарате должно быть наличие обязательных ингредиентов, без которых кальций не усваивается в полной мере (минералы, витамины): фосфор, магний, цинк, марганец, бор, кремний, витамины Д3 и С.
4. Необходимые минералы должны быть в хелатной (активной) форме.
5. Соотношение кальция и фосфора 1:1
6. Соотношение кальция и магния 2:1

В свете перечисленного выше рассмотрим Высококачественный кальциевый комплекс, предлагаемый корпорацией «Витамакс-XXI Век».
а) Страна-производитель: США.
б) Фирма-производитель: Нью Спирит Нэйчерелз, 30 лет на мировом рынке.
в) Сырье: высококачественный новозеландский известняк, в котором изначально кальций в виде гидроксиапатита, а соотношение кальция и фосфора 1:1.
г) Форма выпуска: капсулы.
д) Содержание ингредиентов в 1 капсуле:

- гидроксиапатит кальция - 200 мг;
- магний (хелатный комплекс из рисового гидролизата) - 100 мг (соотношение кальция и магния 2:1); магний обеспечивает усвоение и нормальное отложение кальция, поддерживает нервную систему, расслабляет мышцы, уменьшает спазмы и боли в них;
- цитрат цинка - 1,67 мг; при его недостатке нарушается костеобразование;
- цитрат марганца - 0,83 мг; активизирует костеобразование;
- кремний (из экстракта полевого хвоща) - 4,17мг; улучшает костную ткань, способствует переходу солей в раствор и выведению их из организма;
- бор (глицирол) - 0,5 мг; уменьшает выведение кальция и марганца через почки, нормализует гормональный обмен;
- витамин Д3 (холекальциферол) - 66,67 ME; поддерживает стабильный уровень кальция в плазме крови, способствует наиболее полному усвоению кальция остеоцитами;
- витамин С (аскорбиновая кислота) - 33,33 мг; способствует выработке большого количества коллагена, обеспечивающего эластичность кожи и связок;
- хондроитина сульфат - 66,67 мг; улучшает костную и хрящевую ткани;
- хром ГТФ - 8,33 мг; улучшает метаболизм жиров, в том числе холестерина, помогает усвоению глюкозы.

Итог: Высококачественный кальциевый комплекс корпорации «Витамакс-XXI Век» отвечает всем необходимым указанным выше критериям оценки качества, выдерживает все сравнительные характеристики с любыми другими аналогичными препаратами в свою пользу и с полной уверенностью может быть рекомендован в качестве жизненно необходимой БАД для устранения дефицита кальция и общей поддержки организма практически при любой патологии. Желательна консультация у врача-специалиста, который индивидуально подберет дозу и длительность приема препарата.

Кулёва И.Е.,
врач высшей категории, гомеопат, натуропат,
г. Москва

Журнал «Витамакс- XXI Век», №3 - 2006 г.

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия