Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Стресс

Что такое стресс?

Слово «стресс» в нашу лексику пришло из английского языка (stress) и в переводе означает давление, напряжение. Долгие годы под стрессом понимали деформацию материалов при технических испытаниях. В медицину и психологию это слово было введено венгерским ученым в 1950 году.

Стресс - это эмоциональное напряжение, нагрузка на психику, которые испытывает человек в результате внешних воздействий. Стресс не является причиной нашего болезненного состояния, это и есть само состояние, а причину, вызывающую стресс, психологи называют стрессор.

Причины стресса - стрессоры

Все, что доставляет нам удовольствие, все, что нам приятно и полезно, относится к так называемым положительным раздражителям. А то, что наоборот, приносит страдания, является стрессором для организма. Причем, к последним могут относиться вполне невинные вещи, если только они действуют слишком внезапно, интенсивно и мучительно, и мы просто не в силах с ними справиться.

Исследования последних лет показали, что как раз мелкие повседневные неприятности более всего способствуют возникновению стресса. Тот, кто изо дня в день близко к сердцу принимает плохие взаимоотношения с коллегами, интриги, мелкие неприятности по службе, или же давно и упорно живет в состоянии войны с соседями по лестничной площадке - страдает хроническим стрессом.

Стрессовые состояния по-разному влияют на мужчин и женщин. Статистика показывает, что частота эмоциональных нарушений у представителей сильного пола гораздо ниже, чем у женщин, для которых характерны проявления слабости, слезливости и вообще реакций типа «бегство». Мужчинам в стрессовых ситуациях свойственны скорее гнев, агрессия, самоутверждение - то есть реакции типа «борьба».

Надо заметить, что стресс - явление индивидуальное, и мы сами довольно легко приводим себя в это состояние. Например, бесконечными укорами за совершенные ошибки или переживаниями из-за услышанной сплетни в свой адрес, гипертрофированной мнительностью, излишней подозрительностью.

Однако, это кризисное состояние иногда играет положительную роль. Для биологических процессов, протекающих в организме, стресс - это сложное взаимодействие всех органов и систем, естественная реакция организма. Несмотря ни на что, стресс в некоторых случаях даже стимулирует, «подстегивает» нас. Любое физическое или психическое усилие, попытка решить ту или иную проблему требует определенного количества стрессовой энергии.

Спортсмен, настроившийся психологически на победу и контролирующий свое состояние, использует этот стрессовый потенциал для достижения поставленной цели. Артисты зачастую признают, что лучше играют тогда, когда испытывают страшное волнение перед выходом на сцену.

Тем не менее стресс все-таки опасен для нас, особенно, когда он избыточен.

Вот основные признаки стрессовых состояний:

- ощущение непосильных перегрузок;
- невозможность спланировать даже мелкие дела;
- ухудшающаяся работоспособность;
- частые ошибки;
- большая восприимчивость к болезням.

Научитесь побеждать стресс!

Каждый из нас так или иначе подвержен стрессовым состояниям. И каждый из нас уже давно выработал механизмы его преодоления - ведь единого рецепта, с помощью которого можно избавиться от стресса, просто не существует.

Механизмы преодоления этого состояния индивидуальны и зависят от конкретной ситуации: то, что прекрасно помогает одному человеку, абсолютно неприемлемо для другого. То, что подходит для одной ситуации, может быть неприменимо для другой. Известно, что существует несколько вариантов преодоления стресса.

Во-первых, это методика, направленная непосредственно на устранение причин стресса. Имеется в виду проблемно-ориентированная стратегия длительного действия, изменяющая либо ситуацию, либо самого человека. Вы находите причину стресса и устраняете ее. Этот метод применим лишь в том случае, когда вы точно осознаете причины, вызвавшие стресс, хотите их устранить и вас не устраивает быстрое, но временное решение проблемы, или же вы чувствуете приближение стрессового состояния и хотите себя соответствующим образом подготовить.

Во-вторых, существуют так называемые быстрые методы, которые способны ненадолго облегчить сложившуюся ситуацию. В таком случае вы пытаетесь снизить уровень уже наступивших стрессовых реакций и стремитесь избежать усиления их. Эти методы применимы тогда, когда вы не можете (в силу тех или иных обстоятельств) устранить причину, вызвавшую стресс.

Стратегии преодоления стресса

На самом деле существует много способов расслабиться и отдохнуть - будь то прогулки, чтение, занятия музыкой, спортом или... просто бездельничание. Выбор зависит только от вас.

Научитесь планировать свое время. Понаблюдайте за своим распорядком дня, и вы удивитесь, заметив, сколько времени ушло впустую, и, возможно, найдете способы распорядиться им эффективней.

Посредством систематического планирования вы научитесь быстро находить любое решение. Основными пунктами здесь являются формулировка проблемы (причины возникновения, цели, препятствия), разработка и выбор подходящего пути решения, его осуществление и оценка эффективности. При этом важно понимать, что проблемы - абсолютно нормальное явление в нашей жизни. Ваше собственное поведение и повышенная требовательность могут привести к стрессу. Попробуйте изменить свою позицию, обдумать требования, реально оценить свои способности. Это убережет вас от промахов и, как следствие, от стрессовых ситуаций.

Влияние стресса

Физиологическое проявление стресса - обезвоживание, поэтому следует максимально увеличить прием жидкости, желательно несладких натуральных фруктовых соков и очищенной воды. Чай, кофе и алкоголь лучше исключить на это время из рациона.

Особое внимание во время стресса следует обратить на питание. Диетологи рекомендуют сократить потребление жиров, соли и сахара. В период стресса резко возрастают потребности организма в витаминах (особенно группы В) и микроэлементах. Вообще, во время стресса в организме происходит усиление окислительных процессов, что приводит к активизации свободных радикалов, наносящих непоправимый ущерб здоровью. Свободные радикалы разрушают структуру клетки, что в дальнейшем является причиной клеточных метаморфоз.

Корпорация ВИТАМАКС для противодействия губительным последствиям стресса предлагает воспользоваться системными продуктами здоровья: натуральным сбалансированным поливитаминным комплексом, и комплексом витаминов-антиоксидантов, а также специальным препаратом Мега Про, содержащим олигомерные проантоцианидины.

Вита Баланс 2000 - уникальный поливитаминный продукт, состоящий из ежедневно необходимого набора витаминов, микроэлементов, аминокислот и экстрактов целебных трав. Аминокислоты, входящие в состав нашего поливитаминного комплекса, обеспечивают организм всеми необходимыми видами белков для восстановления нервных и гормональных структур. Кроме того, Вита Баланс 2000 способствует улучшению метаболизма, мягкой детоксикации организма, нормализации обмена веществ, улучшает защитные функции организма, служит профилактикой гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Магнум С - мощный антиоксидант разностороннего действия, содержит в своем составе витамин С в форме калиево-магниевого аскорбата. Активизирует защитные функции организма, направленные на борьбу со стрессом, астмой, бронхитом, сердечной аритмией, всеми типами злокачественных опухолей и многими другими заболеваниями, является незаменимым средством профилактики атеросклероза.

Магнум Е - самый мощный из известных витаминов-антиоксидантов. Важнейшей функцией витамина Е, входящего в состав нашего продукта, является укрепление иммунной системы, также его профилактические свойства используются для борьбы с сердечно-сосудистым заболеваниями. Помимо этого, витамин Е снижает вероятность развития атеросклеротических поражений в сосудах любой локализации и препятствует агрегации тромбоцитов.

Магнум А - содержит в своем составе бета-каротин, элемент, обладающий наибольшей биологической активностью. Помимо антиоксидантных свойств, бета-каротин противостоит деструктивному воздействию канцерогенных веществ, попадающих в организм, а в больших дозах - способен уменьшить размеры новообразований. Современными исследованиями установлено, что ежедневное употребление бета-каротина уменьшает, а в некоторых случаях предотвращает атеросклероз сосудов, а также вдвое сокращает вероятность возникновения инсультов и других нарушений сердечно-сосудистой системы.

Мега Про - изготовлен из косточек красного винограда - наиболее активного из известных в настоящее время растительных биоантиоксидантов. Замедляет процессы старения, обладает противовоспалительным действием, хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, повышает устойчивость клеток к ишемии и реперфузии. Защищает и поддерживает работу нервной и кровеносной систем.

Регулярно употребляя в пищу эти продукты, вы сумеете защитить себя от стресса и его последствий, а значит - сохраните здоровье.

Журнал «Витамакс»

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия