Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

«Второе сердце» мужчины

Именно так образно урологи называют предстательную железу. Ведь без этого органа мужчине трудно было бы иметь детей, быть в хорошем настроении, да и, в конце концов, ходить без проблем в туалет.

Малоутешительная статистика

Данные эпидемиологических исследований, проведённых в нашей стране, свидетельствуют, что 50-70% мужчин в возрасте от 20 до 45 лет страдают хроническим простатитом, в то время как для лиц преимущественно пожилого и старческого возраста характерны доброкачественные и злокачественные образования предстательной железы - до 81,4% в возрасте 80 лет.

По данным P.Sagnier и соавт., во Франции у 1,14 млн. мужчин, обратившихся к урологу, были обнаружены симптомы, характерные для аденомы простаты. Обследование мужчин от 40 до 79 лет, проведенное в Шотландии, выявили аденому у 14% в пятой декаде жизни и 43% - в седьмой. Более 30% обследованных мужчин Дании в возрасте от 60 до 70 лет, имели типичную урологическую симптоматику.

Чтобы представлять процессы, происходящие в предстательной железе, давайте вспомним анатомию органа.

Предстательная железа располагается в малом тазу между мочевым пузырем и передней брюшной стенкой, передней стенкой прямой кишки, мочеполовой диафрагмой. Железа имеет форму каштана и плотно охватывает шейку мочевого пузыря и простатическую уретру. Основание железы плотно спаяно с мочевым пузырем.

В предстательной железе образуется маленький узелок (узелки), который растет и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал. Если бы мочеиспускательный канал не проходил сквозь железу, то заболевание вообще никак не проявлялось бы. А так, у больных аденомой мужчин нарушается мочеиспускание, что и является основным проявлением заболевания. В настоящее время для обозначения аденомы предстательной железы чаще употребляется термин «доброкачественная гиперплазия предстательной железы» (ДГПЖ).

Причины заболевания

Общепринята полиэтиологическая концепция возникновения этого заболевания. Считается, что доброкачественная гиперплазия предстательной железы является одним из проявлений мужского климакса.
К факторам, предрасполагающим к возникновению простатита и прогрессированию ДГПЖ, относят:
- частые переохлаждения
- малоподвижный образ жизни
- нерегулярную половую жизнь
- злоупотребление алкоголем, острой и соленой пищей.

Определенное значение в возникновении простатита имеют - вирусная инфекция, микоплазмы, хламидии. Кроме того, инфицирование предстательной железы может произойти вторично при имеющихся в ней застойных явлениях и трофических изменениях.

Механизмы возникновения ДГПЖ

Предстательная железа является гормонально-зависимым органом, находящимся под контролем гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, а ее рост, развитие и функция прямо зависят от уровня тестостерона плазмы.
- При старении мужского организма усиливаются реакции перекисного окисления липидов в ткани простаты, что приводит к уменьшению продукции тестостерона яичками и ароматизацией андрогенов в периферических тканях, увеличивается соотношение эстрадиол/тестостерон в сторону увеличения эстрадиола.
- Эстрогены, в свою очередь, активизируют 5a-редуктазу, стимулируют клеточную пролиферацию соединительной ткани и эпителиальных компонентов простаты, что приводит к увеличению предстательной железы:
- Свободный тестостерон с помощью фермента 5a-редуктазы, восстанавливается в дигидротестостерон, который также влияет на клеточную активность простаты, усиливая ее пролиферацию.

Если средняя масса предстательной железы в возрасте 20-30 лет составляет 20 грамм, то к 60 годам - уже 48 граммов.

Таким образом, в настоящее время в этиологии и патогенезе ДГПЖ невозможно выделить какой-либо ведущий механизм: старение мужского организма, гормональный дисбаланс, активизация факторов роста и другие причины задействованы в сложных процессах возникновения данного заболевания.

Как проявляется ДГПЖ?

Выделяют три стадии ДГПЖ
- к симптомам первой стадии заболевания относятся: вялая струя мочи, затруднение и запаздывание начальной фазы мочеиспускания, появление учащенного мочеиспускания и частых позывов, особенно по ночам;
- с течением времени интенсивность и периодичность симптомов нарастает и появляются жалобы на затрудненное мочеиспускание, однако, из-за снижения напора мочи в мочевом пузыре накапливается остаточная моча, что свидетельствует о второй стадии заболевания;
- третья стадия характеризуется постоянным затрудненным мочеиспусканием, объем выделяемой мочи уменьшается до 30-50 мл. Струя мочи при этом становится прерывистой, иногда моча выделяется по каплям, при переполненном мочевом пузыре происходит непроизвольное неконтролируемое выделение мочи по уретре - симптом парадоксальной ишурии, а объем остаточной мочи достигает иногда нескольких литров.

Лечение может быть медикаментозным, неоперативным и оперативным.
- Медикаментозное лечение эффективно лишь на первой стадии заболевания, когда больной может свободно мочиться и моча выводится из мочевого пузыря полностью, и представлено в основном: 1а -адреноб-локаторами и ингибиторами 5-альфа-редуктазы.
- Существуют неоперативные методы лечения аденомы простаты - катетеризация мочевого пузыря, гипертермия, термальная терапия и балонная дилятация, применяемые у пожилых мужчин, которые по состоянию здоровья не могут быть прооперированы;
- Самые эффективные на сегодняшний день методы лечения - только оперативные - трансуретральная резекция простаты, то есть удаление аденомы предстательной железы через мочеиспускательный канал.

Увеличивающееся с возрастом число заболеваний, снижение качества жизни пациента, связанное в т. ч. с социально-экономическими аспектами, обязывают более осторожно относиться к назначению того или иного вила .течения, а, следовательно, важное значение приобретает профилактика заболеваний предстательной железы.

Одним из самых эффективных профилактических средств общепризнанно своевременное назначение ингибиторов 5-альфа-редуктазы, так как механизмы действия направлены именно на патогенетические звенья ДГПЖ:
- Ингибирующий эффект в отношении 5-альфа-редуктазы и блокирующее действие на андрогенные рецепторы;
- Цитотоксический эффект при воздействии на гиперплазированные клетки простаты;
- Сокращение продукции глобулина, связывающего половой гормон;
- Ингибирование синтеза простагландинов в предстательной железе и обеспечение тем самым противовоспалительного эффекта.

Можно без преувеличения сказать, что в России есть комплекс нового поколения растительного происхождения с новым составом ПРОСТАКС (Prоstax), который предназначен для поддержания и нормализации физиологических процессов жизнедеятельности предстательной железы, а значит поддержания здоровья и, несомненно, качества жизни мужчин.

По своему компонентному составу ПРОСТАКС является уникальным источником биологически активных веществ, которые оказывают благотворное влияние на состояние предстательной железы и мужскую репродуктивную систему в целом, в том числе на сперматогенез; нормализуют функцию предстательной железы; поддерживают нормальную работу мочевыделительной системы.

По специфике эффектов Простакс представлен тремя основными группами:
1. Растительные экстракты (экстракт карликовой пальмы (Sabalis serrulatae) и коры сливы африканской (Pygeum Africanum); семя льна; масло семян тыквы; лист крапивы).
2. Аминокислоты (глютаминовая кислота, глицин, аланин)
3. Микроэлементы и витамины (медь, цинк, витамин В6).   

Состав одной капсулы:
 
Экстракт карликовой пальмы (25-35% жирных кислот)
160 мг
Слива африканская (Пиджеум)
150 мг
Семя льна
125 мг
Масло семян тыквы
  50 мг
глютаминовая кислота
  35 мг
Глицин
  35 мг
Аланин
  25 мг
Лист крапивы
  25 мг
Цинк (цитрат)
  25 мг
Медь (глюконат)
  25 мг
витамин В6 (Пиридоксина идрохлорид)
 2,5 мг

Экстракт Sabalis serrulatae.

Оказывает антиандрогенное, ангиопротективное, противовоспалительное, снижающее проницаемость капилляров, антипролиферативное. Активные вещества: фитостеролы, ситостерин, жирные кислоты, эфирные масла и др., которые оказывают тонизирующее действие на мужскую репродуктивную сферу, тормозят гиперплазию предстательной железы, нормализуют функции тестикул, усиливают сперматогенез и препятствуют развитию импотенции. Биологически активные компоненты карликовой пальмы снижают активность фермента 5-альфа-редуктазы, а также подавляют также другой фермент - ароматазу, который превращает тестостерон в эстрадиол, тормозит связывание эстрогенов со своими рецепторами, ослабляя их неблагоприятное действие на простату и мужские органы в целом.

Действие экстракта коры африканской сливы (Pygeum Africanum) является совокупным результатом активности липостеролового комплекса Pygeum Africanum:
- ингибирует активность тканевых факторов роста;
- уменьшает гиперактивность и повышает порог возбудимости детрузора;
- влияет на регуляцию и восстановление нарушенной секреторной активности клеток железистого эпителия простаты;
- оказывает противовоспалительное и противоотечное действие на ткань простаты.

Масло семян тыквы и семя льна.
Действующие вещества: жирное масло, немного эфирного масла, белок, пектины, стероиды, витамины (особенно витамин Е), гормоноподобные вещества, селен. Благодаря своим активным компонентам, семена льна и тыквы оказывают спазмолитическое действие, являются мощными антиоксидантами и эффективны как профилактическое средство в комплексной терапии различных заболеваний мочевого пузыря, особенно раздраженного его состояния и ослабления тонуса при доброкачественных новообразованиях простаты у пожилых людей.

Цинк, также как Serenoa repens, выступает в роли естественного ингибитора 5-альфа-редуктазы. Избыточное образование дегидротестостерона, как следствие дефицита цинка, стимулирует пролиферативные процессы и разрастание простаты.

Комплекс аминокислот, представленных в продукте, играет особую роль в системе антирадикальной защиты организма.

Показания:
Для профилактики гиперплазии предстательной железы.
Может использоваться в качестве диуретического, противовоспалительного, антисептического и общеукрепляющего средства в комплексных схемах коррекции заболеваний мочеполовой системы (простатитов, гиперплазии предстательной железы; циститов, уретритов; импотенции и других сексуальных расстройств) по рекомендации врача.

Рекомендуемый способ применения:
По 1 капсуле один-два раза в день во время еды. 

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия