Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Человеческий организм должен получать то, что ему положено от природы.

Владимир Дадали

Владимир Абдуллаевич Дадали - доктор химических наук, профессор, академик Балтийской педагогической академии, заведующий лабораторией биохимии Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова, Председатель Научного совета корпорации ВИТАМАКС-ХХI ВЕК.

Ю.Н.: Владимир Абдуллаевич, есть мнение, что будущее медицины принадлежит натуральным способам оздоровления человеческого организма. Согласны ли вы с подобными высказываниями, что вообще думаете по этому поводу? Какая роль в этом деле отводится биологически активным добавкам к пище?

B. Д.: Что касается оздоровления организма, то под этим понимается, на мой взгляд, профилактика здоровья. И здесь, безусловно, натуральные или, лучше сказать, естественные способы оздоровления являются доминирующими, тем более в будущем, когда понимание значимости профилактики станет фактом сознания, а не просто декларацией.

Под естественными методами понимается прежде всего здоровый образ жизни. Он включает адекватное питание, предполагающее поступление в организм полноценного белка, жиров и углеводов, с обязательным систематическим получением микронутриентов - витаминно-минеральных комплексов в сочетании с другими микронутриентами, в первую очередь, биофлавоноидами, антоцианидинами и другими антиоксидантами, растительными индолами и другими природными антиканцерогенами.

Это вещества, к которым организм привыкал веками, а в последнее десятилетие практически лишен их систематического поступления. Зато мы получаем избыток сахара, насыщенных жиров (часто в сочетании). Многие курят и, чего греха таить, злоупотребляют спиртным, что отнюдь не способствует сохранению здоровья.

Таким образом, оздоровление - это в первую очередь правильное полноценное питание. Французский феномен и характер питания японцев (низкий уровень заболеваемости и высокий уровень продолжительности жизни) - подтверждение сказанного. Но это не все. К натуральным способам оздоровления относится разумная и регулярная физическая нагрузка, чередование работы и отдыха, благоприятная психологическая атмосфера, любимые занятия и т.д.

Что касается БАДов, то при нынешней системе питания и психологической нагрузке, к тому же в условиях неблагоприятной внешней сферы, они нужны. Организм должен получать в первую очередь то, что ему положено от природы. Мало того, БАДы позволяют безболезненно и эффективно очищать организм от «шлаков», и это должно стать образом жизни и средством оздоровления.

Ю.Н.: Говорят, что существует некоторое противоречие между ортодоксальной медициной и так называемой медициной альтернативной. Есть ли здесь в самом деле конфликт? Если да, то чем он вызван?

ВД: Между официальной медициной и альтернативной противоречия быть не должно. К сожалению, долгие годы медицинская система образования формировала в сознании врачей негативное отношение к альтернативной медицине. Незнание порождает непонимание. Хотя многое из того, что мы называем официальной медициной, почерпнуто из альтернативной. Например, растительные лекарственные средства пришли из народной медицины (я сам занимался такими разработками, да и занимаюсь). Ведь поиск перспективного средства часто начинался с изучения народных «бабушкиных» рецептов и травников. А массаж или лечебная физкультура, работы костоправов? Где здесь граница?

Решающее влияние на медицинское сознание оказали успехи синтетической органической химии. Действительно, создан огромный арсенал синтетических средств, которые и стали доминирующими. Их действие изучали в медвузах в курсе фармакологии, а затем и терапии, и это формировало медицинское сознание.
Сейчас же по мере развития молекулярных представлений о механизмах действия лекарственных препаратов становится ясно, что синтетические препараты являются для организма чужеродными веществами, тогда как природные (хотя и не все!), по крайней мере, полученные из «пищевых» растений, которые, кстати, у всех народов разные, близки организму. Именно они и используются в профилактике и входят в подавляющее большинство БАДов.

А синтетические препараты? Они, безусловно, необходимы и медицина от них не может отказаться. В экстренных, острых случаях, прежде всего в лечебных целях они часто незаменимы. И это их законное место. А вот для профилактики природные системы просто необходимы. Другие направления альтернативной медицины - гирудотерапия, ароматерапия и др. уже стали официальными.

Мне представляется, что мудрая народная медицина, прежде всего аюрведа, китайская, японская, тибетская и т.д. в сочетании с современными высокими западными технологиями является наиболее прогрессивным направлением, интегрирующим оба подхода. На кафедре биохимии нашей Академии введены элективные курсы по БАДам для студентов старших курсов. Приятно, что эти курсы вызывают большой интерес. Новые поколения врачей будут знакомы с биологически активными добавками к пище!

Ю.Н.: Владимир Абдуллаевич. вам часто приходится бывать на различных научных симпозиумах, медицинских конгрессах и конференциях. Что волнует научный мир в настоящее время? Какие проблемы, связанные со здоровьем, считаются актуальными для современных медиков?

ВД.: Проблем, связанных со здоровьем, в настоящее время не меньше, чем было сотню лет назад. И это - несмотря на достижения современной медицины. Многие болезни исчезли (оспа, чума, проказа), но на первое место вышли другие. Это прежде всего сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, атеросклероз, инфаркт, инсульт), опухоли, вирусные инфекции (пока неизлечимые) - СПИД, гепатит В, С. Остро стоит вопрос о нервно-психических заболеваниях и метаболическом синдроме. Активизировались некоторые «старые» инфекции - туберкулез, сифилис. Все эти проблемы весьма актуальны. Но удивляться этой ситуации не следует.

У подавляющего большинства населения на протяжении 4-5 поколений мы наблюдаем хронические витаминно-минеральные и другие микронутриентные дефициты, а отсюда низкий адаптационный потенциал, низкий антиоксидантный статус. И все это на фоне экологической агрессии и нарастающего нервно-эмоционального перенапряжения.

Ю.Н.: Теория свободнорадикальных и перекисных процессов как основной причины заболеваемости и многих патологических состояний в последнее время находит все больше сторонников среди ученых. Чем, на ваш взгляд, обусловлено появление этой проблемы?

ВД.: Проблема свободнорадикального и перекисного окисления появилась не вчера. Уже почти полвека назад советской школой академика Н.М. Эмануэля были заложены не только теоретические физико-химические аспекты этой проблемы, но и медицинские.

В настоящее время уже не вызывает сомнений, что практически все заболевания и стресс любого происхождения сопровождаются так называемой некомпенсированной суперпродукцией свободных радикалов и перекисей, т.е. эффективность антиоксидантной системы организма неадекватна воздействию. Отсюда нормализация состояния антиоксидантной системы организма с использованием рационально подобранных природных антиоксидантных комплексов открывает широкие возможности предупреждения, лечения (по меньшей мере в качестве дополнительной терапии) широкого круга заболеваний, купирования побочных действий лекарств и других факторов, профилактики осложнений и т.д. Естественно, это представляет большой интерес и открывает широкие перспективы в решении многих вопросов профилактики и терапии.

Ю.Н.: В начале апреля в рамках Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоится Научно практическая медицинская конференция корпорации ВИТАМАКС XXI век, где предполагается ваше выступление. Чему оно будет посвящено?

ВД.: Мое выступление на конгрессе «Человек и лекарство» будет посвящено анализу молекулярных основ эндоэкологии, т.е.тех механизмов, которые лежат в основе очищения внутренней среды организма, причем не только на уровне ЖКТ, но и внутриклеточных систем, внутриклеточной жидкости и лимфатической системы. Эти вопросы будут увязаны с действием природных веществ, в том числе входящих в состав БАД, на отдельные звенья очищающих систем организма.

Ю.Н.: Известно, что вы занимаетесь исследованием механизмов антиоксидантной защиты организма на молекулярном уровне, в том числе с точки зрения воздействия биологически активных веществ. Расскажите подробнее о своей работе.

ВД: Это очень большой вопрос. Многие аспекты освещены в публикациях, например, в коллективной монографии «Эликсиры», СПб, 1999. Мы не только разрабатываем комбинации природных антиоксидантов, взаимно усиливающих действие, но широко изучаем сами принципы и теоретические основы создания таких рецептур. Работа начинается с создания компьютерных расчетов оптимальных комбинаций, а затем проводятся экспериментальные исследования in vitro и in vivo найденных комбинаций. Этим же исследованиям были подвергнуты и ранее разработанные эликсиры, которые обладают антиоксидантными свойствами.

Ю.Н.: Какая роль в обеспечении системы антиоксидантной защиты отводится биологически активным добавкам, в частности, добавкам корпорации ВИТАМАКС XXI век?

BД: В настоящее время оригинальных антиоксидантных систем практически нет. Это в подавляющем большинстве БАДы. Корпорация ВИТАМАКС XXI век представляет ряд очень эффективных биологически активных добавок к пище: Магнум С, Магнум Е, Зеленое волшебство, Ультраклиа, Витавин, а из последних разработок Эликсир молодости и другие. Это оптимально подобранные многокомпонентные комплексы, включающие антиоксидантные витамины, биофлавоноиды, антоцианидины, хорошо сбалансированные и усиливающие действие друг друга. Ряд из них прошел широкую апробацию. Отличные препараты. Уникальные.

Ю.Н.: Какие биологически активные добавки из коллекции системных продуктов здоровья корпорации ВИТАМАКС XXI век вы бы назвали наиболее перспективными и почему?

ВД: К вышеперечисленным БАДам следует добавить такие великолепные и проверенные препараты, как Питательная очистка (именно о ней в большей степени и пойдет речь в моем докладе на Конгрессе) и Кальциевый комплекс, в рецептуре которого учтены практически все биохимические механизмы, контролирующие включение кальция в костную ткань.

Ю.Н.: Известно, что помимо научной работы вы всерьез заняты педагогической деятельностью, и вас наверняка любят студенты. Что вам лично дает опыт преподавательской работы? Не хотите превращаться в «кабинетного» ученого?

В Д.: Работа со студентами дает мне большое удовлетворение. Это называется «уча – учусь». Студенты всегда видят и чувствуют, говорит преподаватель лишь часть того, что сам знает, или знает лишь на одну лекцию больше, чем сами студенты. Это шутка, но в каждой шутке... Работа со студентами - это мощный стимул и к работе, и к полнокровной жизни.

Ю.Н.: Большинство дистрибьюторов корпорации ВИТАМАКС XXI век - представительницы прекрасной половины человечества. Можете ли сказать несколько слов в адрес наших женщин в качестве поздравления, хоть и запоздавшего, к празднику 8 Марта?

ВД: Да, 8 Марта уже позади, но добрые пожелания и любовь нашим дорогим женщинам необходимы каждый день. Вот и хочется пожелать нашим женщинам здоровья, доброты, женского счастья и всего того, за что мы их так любим!

Беседу с Владимиром Дадали записала Юлиана Новикова.

Журнал «ВИТАМАКС- XXI Век»

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия