Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Еще раз о Витамине С

Общепринято называть витамин С аскорбиновой кислотой, хотя витамин С существует и не в кислотной форме.

У не кислотной формы витамина С (аскорбата) есть ряд преимуществ. Во-первых, эта форма не обладает раздражающим действием на слизистую желудочно-кишечного тракта, во-вторых, эта форма способна действовать дольше, является пролонгированной формой витамина С. Такая форма используется и в производстве биологически активных добавок к пище Корпорации ВИТАМАКС-XXI ВЕК. Ее запатентованное наименование - Ester-C, входит в состав продукта Магнум С.

Регулярность приема этого витамина определяется физиологической потребностью, так как Витамин С участвует в важных биохимических процессах. Но человеческий организм сам не способен синтезировать не только витамин С, но и ряд других незаменимых жизненно важных витаминов и аминокислот.

Для устранения дефицита таких веществ необходимо правильное сбалансированное питание, которое должно содержать такие компоненты в определенных количествах. Можно ли восполнить с помощью рациона этот дефицит? К сожалению, не всегда.

Мало кто задает себе вопрос: Зачем вообще нужно это незаменимое вещество?

Основная роль аскорбиновой кислоты (точнее, аскорбат-иона) участие в гидроксилировании биомолекул. Важнейшая реакция, которую обеспечивает витамин С, - синтез коллагена. Из этого белка, по сути, сплетено наше тело. Коллагеновые сетки формируют соединительные ткани, коллагена содержится в коже, костях и зубах, в стенках сосудов и сердца, а также в стекловидном теле глаз.

Важнейшую роль играет тот факт, что коллаген является структурным компонентом стенок сосудов. Соответственно при неправильном их построении происходит нарушение проницаемости, что является одним из важных факторов в развитии повреждения всех внутренних органов и систем.

Когда аскорбинки не хватает, наблюдается дефицит коллагена: прекращается рост организма, обновление стареющих тканей, заживление ран. Как следствие - язвы, повреждения стенок сосудов и прочие страшные симптомы, которые проявляются при более остром дефиците аскорбата.

Другая реакция, в которой участвует аскорбат, - превращение лизина в карнитин, протекает в мышцах, а сам карнитин необходим для мышечных сокращений. Поэтому при дефиците Витамина С появляются усталость и мышечная слабость.

Кроме того, организм использует гидроксилирующее действие аскорбата, чтобы превращать вредные соединения в безвредные. Так, витамин С очень неплохо способствует выведению некоторых токсинов из организма. Чем больше витамина принимает человек, тем быстрее холестерин превращается в желчные кислоты. Сходным образом быстрее выводятся и бактериальные токсины.

Кроме того, витамин С вызывает физиологические эффекты, механизм которых до конца еще не изучен, но наличие их четко продемонстрировано. Самый известный из них - стимуляция иммунной системы.

В усиление иммунного ответа вносит вклад и увеличение числа лимфоцитов, и быстрейшее перемещение фагоцитов к месту инфекции (если инфекция локальна), и некоторые другие факторы. Отсюда можно сделать вывод, что Витамин С необходим при всех инфекционных заболеваниях.

Показано, что в организме больного при регулярных приемах витамина С повышается выработка интерферона. В том, что витамин С полезен для здоровья, не сомневаются даже самые непримиримые противники БАД. Яростные споры идут только о количестве, в котором его надо принимать.

Доза Витамина С, рекомендованная Министерством здравоохранения в качестве профилактической, - 70 мг, это минимальная суточная потребность. Норма же аскорбинки по Полингу - 6-18 г в сутки.

У одного и того же человека потребность в аскорбинке изменяется в зависимости от того, здоров он или болен. Так, сверхдозы Полинга у нас еще не стали столь популярными, и обычно повышенная потребность в аскорбинке, которая наблюдается при бактериальных инфекциях, психических заболеваниях и у злостных курильщиков, - 1-2 г в день. Лучше определить свою индивидуальную дозу, постепенно увеличивая.

Доказанный факт:
Экспериментально доказано, что каждая выкуренная сигарета разрушает 25 мг витамина С.

ОСНОВНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ:
Цитрусовые, черная смородина, сладкий перец, петрушка, цветная капуста, картофель, брокколи, брюссельская капуста, земляника, гуава, манго.

Интересные факты:
Большинство животных синтезируют аскорбиновую кислоту в собственном организме. В организме человека, приматов и морской свинки она не синтезируется, следовательно, для покрытия потребности в витамине С должны использоваться внешние источники: продукты питания или витаминные препараты.

Показания к применению витамина С:

Благодаря тому, что витамин С способен повышать иммунитет, выводить из организма бактериальные токсины и стабилизировать стенки мембран, успешно используется при инфекционных и вирусных заболеваниях (грипп и острые вирусные заболевания, герпес, отит, синусит, цистит, фурункулез и т.д.).

А также при:
- синдроме хронической усталости;
- аллергии;
- депрессии;
- тревожности;
- расстройстве внимания и/или гиперактивности;
- мигрени;
- рассеянном склерозе;
- гипертонии;
- атеросклерозе;
- снижении уровня холестерина;
- снижении уровня триглицеридов и при повышении липопротеидов высокой плотности;
- варикозном расширении вен;
- язвенном колите и болезни Крона (не кислотная форма);
- желчно-каменной болезни;
- гепатитах;
- ревматоидном артрите;
- стеоартрозе (остеоартрит) и остехондрозе;
- остепорозе,
- гипогликемии;
- гипотиреозе;
- цистите;
- бесплодии из-за сниженного сперматогенеза;
- предменструальном синдроме;
- фиброзно-кистозной мастопатии;
- избыточном менструальном кровотечении;
- климактерическом синдроме;
- дисплазии шейки матки;
- целлюлите;
- катаракте;
- глаукоме;
- дегенерации желтого пятна сетчатки;
- афрозном стоматите;
- пародонтозе (периодонтит, периодонтоз);
- алкоголизме;
- анемии;
- ожирении.

Журнал «Витамакс- XXI Век», №1 - 2003 г.

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия