Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

ВИТА БАЛАНС 2000 - уникальное средство для профилактики кардиальной астмы

Сегодняшний конфликт между традиционной медициной, которая занимается охраной безнадежно испорченного здоровья населения, и вновь нарождающейся профилактической медициной третьего тысячелетия совершенно бессмысленный, поскольку лечение и профилактику нынешних болезней цивилизации, от которых мы все с возрастом погибаем, невозможно вести с помощью одних и тех же средств.

Развитие молекулярной биологии клетки привело к созданию фундаментальных знаний о функциональной биохимии человеческого организма и отдельных его органов.

Наука подвела практическую медицину к реальным способам управления обменом веществ, нарушения которого лежат в основе атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонии и сахарного диабета, различных иммунодефицитных состояний и злокачественных опухолей, ожирения и др. Именно эти заболевания подлежат профилактике с помощью биологически активных добавок к пище (БАД), к коим относятся витамины, коферменты, микроэлементы, блокаторы и активаторы отдельных звеньев обмена веществ, гормональные вещества природного происхождения, заменимые и незаменимые аминокислоты, энтеросорбенты, отдельные продукты обмена, необходимые человеку, если он сам не может их синтезировать и др.

Сертификация БАД проводится Институтом питания РАМН на предмет их безопасности и сферы применения, т.е. создается реальное материальное обеспечение профилактической медицины, доступность которой для большинства россиян зависит от обширности рынка этих препаратов. Только насыщенный рынок БАД приведет к снижению цен и даст в результате шанс продления жизни россиян в среднем на 10-15 лет по сравнению с существующими статистическими данными.

Интерес широких медицинских кругов к применению БАД в комплексном лечении и профилактике различных заболеваний неуклонно растет, потому что их использование эффективно и безопасно. Более того, в клинике внутренних болезней существуют тупиковые ситуации, которые могут быть разрешены только путем подключения БАД - доказательству этого и посвящена настоящая статья.

Из печального опыта врачей «скорой помощи» известно, что смерть постинфарктных больных от острой сердечной недостаточности является одной из самых драматичных, сопровождающейся кардиальной астмой, переходящей в отек легких. И, хотя истинная причина этого грозного осложнения ишемической болезни сердца была раскрыта 19 лет назад учеными ВКНЦ АМН СССР, мы до сих пор не имеем средств его профилактики.

Две, без преувеличения, блестящие научные работы по этому вопросу были изложены на IV советско-американском симпозиуме по метаболизму миокарда в г. Ташкенте в 1979 г. Соавтором одной из работ был директор ВКНЦ Е.И. Чазов, но это не спасло эти работы от забвения, потому что клиницисты так и не смогли понять, какой подарок преподнесли им биохимики и физиологи. Образно говоря, нашим ученым оставалось «два библиотечных дня» до Нобелевской премии по медицине. Ведь получил же ее Лайнус Полинг за методику лечения и профилактики гриппа высокими дозами аскорбиновой кислоты.

О метаболических аспектах профилактики и терапии гриппа мы еще поговорим, а вот имена и статьи этих ученых из ВКНЦ нам, кардиологам, во имя справедливости и благодарности, необходимо вспомнить. Это биохимик В.А. Сакс, руководитель лаборатории метаболизма миокарда ВКНЦ АМН СССР, и физиолог Л.В. Розенштраух, заведующий лабораторией электрофизиологии сердца того же института, и их сотрудники.

В настоящее время известно, что у человека и приматов креатин, который несет челночную функцию в энергообеспечении сократительной функции миокарда синтезируется в печени при участии трех аминокислот: глицина, аргинина и метионина, причем две последние являются незаменимыми. Еще из работ В.И. Розенгардта известно, что введение больших количеств кликокола (глицина) приводит к усиленному образованию креатина в организме. Равным образом нагрузка аргинином этому также способствует. Известно также, что креатинфосфат легко и необратимо превращается в креатин, который выделяется из организма с мочой на удивительно постоянном для каждого человека уровне. Эти факты в целом позволяют говорить о высокой скорости транзита креатина через миокард по схеме креатин-креатинфосфат-креатинин. Следовательно, сердечная мышца - это «ненасытная машина» по переработке креатина в креатинин, и если печень не справляется с потребностями миокарда в креатине, то возникает опасная ситуация.

Известно, что 70% энергетических потребностей миокарда обеспечиваются за счет окислительного фосфолирования, а главным субстратом дыхания в сердечной мышце являются жирные кислоты. Именно поэтому ишемия ведет к очень быстрому и значительному падению сократительной способности сердца: не образуется креатинфосфат, нет ресинтеза миофибриллярной фракции АТФ. Отсутствие адекватной перфузии печени не способствует восполнению дефицита креатина в миокарде, даже если ишемия купирована нитратами. Начинается кардиальная астма. Если же в данный момент организм больного испытывает дефицит аргинина, метионина, глицина, дефицит коферментов (витаминов) для ферментов цикла Кребса, цепи переноса электронов и биосинтеза креатина, то астма перейдет в альвеолярный отек легких, который не купируется ничем, кроме креатинфосфата. А наши фармакологи упорно не хотят выпускать препарат креатинфосфата, потому что он дорогой и не стабилен при хранении.

Вита Баланс 2000 содержит все, чтобы длительное время поддерживать стабильный гомеостаз у больного с постинфарктным кардиосклерозом, осложненным хронической недостаточностью кровообращения. Здесь более 20 витаминов, 70 микроэлементов, что обеспечивает чуть ли не полное коферментное оснащение метаболизма, есть аргинин и метионин, необходимые для биосинтеза креатина, есть лизин, из которого в организме синтезируется карнитин. Последний является коферментом ацилкарнитинтрансферазы, которая проводит жирные кислоты в митохондрии, способствуя сжиганию жиров.

В Вита Баланс 2000 есть лецитин, необходимый для коррекции нарушения липидного обмена, антиоксиданты и комплекс трав с лактобактериями для нормализации деятельности кишечника, что совсем небезразлично для больного с кардиогенным циррозом печени. Здесь, пожалуй, не хватает только убихинона, липоевой кислоты и L-цистеина.

Мой опыт применения поликомпонентных БАД насчитывает тринадцать пролонгированных наблюдений за постинфарктными больными в течение 5-8 лет. Каждый больной ежедневно получал комплекс из одного драже отечественного поливитаминного препарата «Декамевит», 0,2 грамма L-цистеина и одной ампулы протамина сульфата в качестве источника аргинина перорально, поскольку наша фармацевтическая промышленность аргинин не выпускает. Цистеин включался в терапию для более надежного синтеза кофермента А, иммуноглобулинов и инсулина. Профилактика велась по схеме неделя - прием, неделя - отдых. За время наблюдения и профилактики никто из больных не имел приступов кардиальной астмы, хотя терапия начиналась именно с приступа астмы у больного.

Когда я впервые ознакомился с ингредиентным составом Вита Баланс 2000, то был приятно удивлен его удачной компоновкой и отменным фармакологическим дизайном (Вита Баланс 2000 выпускается в виде капсул продолговатой формы). Подавляющее большинство клиницистов зациклились на т.н. традиционных лекарственных средствах, о которых известно все что угодно, кроме их влияния на метаболизм живой клетки. Именно по этой причине мы кое-что лечим, а все остальное калечим через побочные действия лекарств. Это в полной мере относится и к профилактическому применению последних.

Давайте посмотрим, что предлагает нам академическая медицинская наука для вторичной профилактики ишемической болезни сердца (ИБС). Рекомендуется шесть направлений в медикаментозной профилактике: антиангинальная, антигипертензивная, антиаритмическая, антикоагулянтная, гиполипидемическая, гипогликемическая. Каждое из этих направлений обеспечено лекарственными препаратами и на первый взгляд все обстоит неплохо.

А что думают по этому вопросу авторитетные и уважаемые ученые В.И. Метелица и Р.Г. Оганов из ВКНЦ РАМН? Цитирую: «Приступая к вторичной профилактике ИБС (ишемическая болезнь сердца) и АГ (артериальная гипертония), мы до сих пор не знаем: 1) кому из больных ИБС и АГ действительно показан длительный прием препаратов; 2) какое лекарственное вмешательство следует выбрать, а от какого лучше воздержаться; 3) какие конкретные препараты и в каких дозах следует назначать; 4) как долго следует принимать лекарственные средства (пожизненно или курсами); 5) какова эффективность и безопасность рекомендуемого нами лекарственного вмешательства».

Как врач «скорой помощи», я не могу сказать, что больных ИБС в г. Ярославле стало меньше и что вторичная профилактика ИБС детально разработана на врачебном участке хотя бы для постинфарктных больных.

Между тем, больные ИБС, принимающие Новую Жизнь 1000, отказываются от нитратов, а принимающие Премиум Лецитин начинают игнорировать антиаритмические средства, длительное применение которых весьма небезопасно. Более того, сочетание Новой Жизни 1000 с Лецитином дает вполне приемлемый гипотензивный эффект.

Следовательно, Вита Баланс 2000, Премиум Лецитин и Новая Жизнь 1000 могут претендовать на комплексное применение во вторичной профилактике ИБС.
Эта статья - мой вклад в работу корпорации.

В.В. Смыслов,
врач Скорой и неотложной медицинской помощи,
г. Ярославль

Журнал «Витамакс»

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия