Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Микроэлементы

Часто недомогание или повышенное утомление связывают с какой-либо патологией, однако все эти явления могут появиться вследствие недостаточности в рационе важнейших биологически активных веществ и элементов.

Если, не смотря на недавно прошедший отпуск, Вы все равно чувствуете усталость и легкое недомогание. Если, не смотря на регулярный прием различных витаминов, у Вас тусклые ломкие волосы, нездоровая кожа, ломкие ногти, изменение массы тела, низкий уровень энергозатрат, то Вам следует серьезно задуматься о микроэлементозе – сформированном дефиците микроэлементов.

Такие факторы, как повышенная физическая нагрузка, несбалансированная диета, стрессы, экологическое загрязнение могут лежать в основе повышенной потребности организма в микроэлементах.

Вы можете испытывать недостаток микроэлементов и даже не знать об этом!

На сколько это важно и какую роль выполняют микроэлементы в организме?

Под обобщающим понятием «микроэлементы» подразумеваются минеральные вещества, биологическая роль которых в организме отвечает следующим необходимым условиям:

  • Жизненная необходимость в подобных элементах для нормального функционирования органов и тканей.
  • Участие этих веществ в метаболических (обменных) процессах путем активирования ферментов, гормонов, витаминов, пигментов и некоторых специфических белков.
  • Физиологическая потребность организма в таких минеральных веществах обеспечивается ничтожно малыми их количествами.
  • Отсутствие токсического эффекта при реализации первых трех условий.

Микроэлементоз – макропроблема.

Ни для кого не новость, что минеральные вещества, наряду с белками, жирами, углеводами, являются жизненно важными компонентами пищи человека, необходимыми для построения химических структур живых тканей и осуществления важнейших биохимических и физиологических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма.

Биологическая роль микроэлементов многообразна: они участвуют практически во всех видах обмена веществ организма. Они являются кофакторами многих ферментов, гормонов, витаминов, участвуют в процессах кроветворения, роста, размножения, дифференцировки и стабилизации клеточных мембран, тканевом дыхании, иммунных реакциях и многих других процессах, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма.

Известно, что для обеспечения должной интенсивности метаболических процессов и оптимального структурно-функционального состояния организма человеку необходимо поступление, наряду с водой, 17 неорганических и 28 органических веществ, к которым относятся незаменимые кислоты, витамины, минеральные вещества (макро- и микроэлементы).

Общеизвестным является и тот факт, что дефицит эссенциальных микроэлементов ведет к развитию характерных симптомов недостаточности (аналогичных тем, которые имеют место в случае недостаточности витаминов), но при этом возникающие синдромы недостаточности микроэлементов сопровождаются специфическими структурными и функциональными нарушениями.


Интересно отметить…

- По данным Института питания РАМН, в целом по России обеспеченность селена ниже оптимальной – не менее, чем у 80% населения.

- По данным Центра биотической медицины (результаты изучения пищевого рациона в Москве): у женщин дефицит йода в 65%, селена – 57%, цинка – 39%, кальция – 30% случаев.

Существует несколько причин развития недостаточности микроэлементов, которые можно разделить на две группы.

Первую группу причин связывают с индивидуальными особенностями организма, когда вследствие врожденной или приобретенной патологии нарушено всасывание микроэлементов, обусловленное отсутствием транспортных механизмов микроэлементов.

Вторая группа причин недостаточности микроэлементов с каждым днем приобретает все более масштабное распространение, они связаны с природными особенностями внешней среды или техногенными влияниями на ее экологический статус. Так как природные особенности влияют на содержание микроэлементов в пище, часто заболевания носят эндемический характер (например, эндемический зоб).

Дефицит ряда эссенциальных микроэлементов (селена, цинка, железа, йода, марганца) и интоксикация токсичными микроэлементами (ртуть, свинец, мышьяк) способствуют росту частоты злокачественных новообразований кожи, мозга, желудочно-кишечного тракта, лимфопролиферативных заболеваний, инфекционной патологии, аутоиммунных и других заболеваний.

Проблема совместимости

В любой аптеке Вы можете выбрать различные витаминные комплексы с добавлением микроэлементов или без них, но самостоятельного комплекса микроэлементов найти практически невозможно.

Этот факт объясняется тем, что производителям не так легко получить продукт содержащий микроэлементы, так чтобы в нем сочетались все необходимые свойства – эффективность и безопасность. Кроме того, биологическая несовместимость некоторых витаминов и микроэлементов не позволяет вводить их в одну формулу.

Когда мы рассматриваем состав поливитаминно-минерального комплекса, то в первую очередь обращаем внимание на название микроэлемента, на наличие селена или цинка и не всегда замечаем в состав какого соединения они входят. А ведь это и есть секрет безопасности и эффективности, как компонента, так и продукта в целом.

Применяя минеральный комплекс для нас особенно важно на сколько процентов усвоится тот или иной элемент.

Вся система пищеварения, активного транспорта и усвоения организма человека ориентирована на потребление именно органически связанных макро- и микроэлементов.

Эта система не только контролирует процесс усвоения в зависимости от потребностей организма в настоящий момент, но и располагает механизмами накопления жизненно важных элементов в специальных «клеточных депо».

Биодоступность (усваивание) микроэлементов обуславливает их форма соединения. Из-за отсутствия в нашем организме специальных механизмов усвоения, транспорта и накопления неорганических форм соединений макро- и микроэлементов, последние имеют крайне низкий порог токсичности и при малейшем превышении дозировки вызывают тяжелые интоксикации.

Вот почему, например, препараты неорганического йода и селена назначают только под наблюдением лечащего врача.

Эффективное решение проблемы

Группа специалистов Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и Московского государственного медико-стоматологического университета провели научно-практические исследования по изучению динамики элементного статуса у больных артериальной гипертонией при применении мультиминерального комплекса.

В своей работе специалисты использовали препарат корпорации «Витамакс – XXI век» - «Спектрамин».

«Спектрамин» - это продукт природного происхождения, содержащий органически связанные микроэлементы и компенсирующий тотальный микроэлементарный дефицит, который формируется у каждого человека долгие годы. Продукт разработан с учетом биологической совместимости ингредиентов, в его состав входят хелатные формы биоэлементов в оптимальных соотношениях. В полимикроэлементный комплекс «Спектрамин» включены самые важные микроэлементы, дефицит которых наиболее часто выявляется у населения России. Дозы подобраны с учетом их взаимодействия между собой и приближены к средней суточной потребности взрослого человека, с расчетом три капсулы на прием (можно принимать одномоментно).

В ходе научно-практической работы было обследовано 50 больных артериальной гипертензией (из них двое мужчин) в возрасте от 20 до 70 лет, занятых в непроизводственной сфере и не имеющих производственных контактов с металлами и их соединениями. Все обследованные проживали в Москве.

Исследование состояло из двух этапов.

В ходе первого этапа у 50 больных артериальной гипертензией проведен анализ базального уровня обеспеченности основными макро- и микроэлементами по их содержанию в венозной крови.

По результатам проведенного обследования была сформирована группа из 39 человек, у которых были обнаружены два и более случаев снижения показателей содержания в венозной крови химических элементов, входящих в состав биологически активной добавки к пище «Спектрамин».

В ходе второго этапа в течение месяца проводили курс коррекции элементного статуса у обследованных лиц с помощью «Спектрамина» с последующей повторной оценкой содержания макро- и микроэлементов в цельной крови.

Все исследования проводились в испытательной лаборатории АНО «Центр биотической медицины», аккредитованной при Федеральном центре Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Полученные в ходе исследовательской работы результаты, свидетельствовали об отчетливом дисбалансе в элементном статусе у больных артериальной гипертензией, что доказывает целесообразность коррекции содержания основных макро- и микроэлементов у больных данной категории.

Выявленные изменения уровня хрома, меди, лития, марганца, ванадия, силиция позволяют рекомендовать «Спектрамин» при обменных заболеваниях (нарушениях липидного и углеводного обмена, для профилактики атеросклероза, сахарного диабета, ожирения), при заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы.

Особенно перспективным специалисты представляют применение «Спектрамина» в геронтологии.

Полученные в ходе исследовательской работы результаты об уменьшении содержания в крови токсичных элементов (аллюминий, кадмий, никель, свинец, олово) позволяют использовать «Спектрамин» как экопротектор для улучшения состояния здоровья населения экологически неблагоприятных районов.

«Спектрамин» разработан как безопасный препарат природного происхождения, содержащий только органически связанные микроэлементы и способный компенсировать микроэлементный дефицит, формирующийся продолжительное время.

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия