Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Применение БАД корпорации ВИТАМАКС-ХХI ВЕК в профилактике и лечении заболеваний твердых тканей зуба и пародонта

Серьезный научный подход и высокое качество продукции корпорации ВИТАМАКС ХХI ВЕК стали основой для разработки новой методики применения системных продуктов здоровья в области стоматологии. Суммированный опыт этой работы воплотился документ – Методические рекомендации для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов и врачей-стоматологов. Ниже предлагаем фрагменты этого документа.

Несмотря на успехи, достигнутые стоматологией в последние годы, проблема профилактики, лечения и реабилитации больных с верхушечными периодонтитами остается актуальной и сегодня. Существующие методы, как правило, требуют многократного обращения больных к стоматологу и не всегда гарантируют благоприятный исход и полное восстановление периапикального очага даже при длительных сроках лечения.

Важность данной проблемы заключается еще и в том, что зубы, лишенные пульпы, с элементами деструкции у верхушки корня, являются очагами хронической инфекции, наличие которой вызывает соответствующую перестройку функций всего организма. Токсины, поступающие из этих очагов в системный кровоток, способствуют развитию разнообразных патологических явлений, серьезных осложнений и заболеваний, таких как гломерулонефрит, эндокардит, ревматизм и др. Эффективное лечение периапикальных очагов - не только стоматологическая, но и общемедицинская проблема.

Широкое распространение в стоматологической практике при лечении периодонтитов получили различные антибиотики, кортикостероиды, иммуномодуляторы.

Однако, предложенные методы лечения верхушечных периодонтитов не всегда приводят к благоприятным результатам. Прежде всего, это относится к антибактериальным препаратам, особенно антибиотикам. Они имеют ряд нежелательных побочных действий: вызывают перекрестную устойчивость к другим антибиотикам, некоторые из них обладают нефротоксическим действием, угнетают кроветворение, приводят к развитию аллергических реакций. Бесконтрольное и нерациональное длительное лечение антибактериальными препаратами может привести к развитию дисбактериоза и грибковой инфекции.

Этим продиктована необходимость изыскания и усовершенствования средств, которые избирательно действовали бы на микрофлору корневого канала, активизировали репаративные процессы - с одной стороны и корректировали иммунные нарушения и обменные процессы - с другой.

Важнейшей отличительной особенностью препаратов природного происхождения, содержащих биологически активные вещества, является то, что они поступают в организм человека в виде естественных биологических комплексов, метаболизм которых эволюционно сформировался и закрепился на протяжении жизни многих поколений людей. Лечебные эффекты при их использовании развиваются относительно медленно и имеют мягкий, постепенно нарастающий характер. Как правило, препараты, содержащие биологически активные вещества, даже при длительном их использовании вызывают минимальные побочные эффекты, что позволяет использовать их для лечения большого круга хронических заболеваний.

Выраженными антибактериальными свойствами обладает биологически активная добавка Масло Чайного дерева, однако об её использовании в комплексной терапии хронических и острых периодонтитов практически ничего не известно. Но патогенетическая терапия верхушечных периодонтитов будет не полной, если в комплексном лечении данного заболевания не используются кальцийсодержащие препараты. Именно они обладают способностью активизировать процессы костной репарации и ускорять репаративный остеогенез.

Имеющиеся в большом количестве в свободной продаже кальциевые соли - кальция глюконат, кальция лактат, кальция хлорид, кальция глицерофосфат и прочие всасываются из желудочно-кишечного тракта всего на 9-13%. Увеличения всасываемости можно добиться, если сбалансировать кальций минералами, особенно такими как магний, цинк, кремний, хром и витаминами D3 и С. К препаратам, отвечающим таким требованиям, можно отнести биологически активную добавку к пище (БАД) Высококачественный Комплекс кальция корпорации ВИТАМАКС-ХХI ВЕК.

К повышению неспецифической резистентности организма несомненно приводит и использование поливитаминного комплекса Витабаланс 2000. Благодаря более чем двадцати видам специально подобранных трав Витабаланс 2000 эффективно усваивается, улучшает обмен веществ и не оказывает токсического действия. Использование препаратов, содержащих БАВ, в комплексной терапии верхушечных периодонтитов в сочетании с методом депофореза гидроокисью меди-кальция для «проблемных» каналов является новым, перспективным и малоизученным методом. Авторами было проведено обследование и лечение 46 пациентов в возрасте от 18 до 50 лет с острым (серозный и гнойный) и хроническим (фиброзный, гранулематозный, гранулирующий в стадии обострения) периодонтитами.

Больные были разделены на три группы:

В основную группу (14 человек) входили пациенты, которым производилась обработка каналов Маслом Чайного дерева, а в комплексную терапию были включены витаминно-минеральный комплекс Витабаланс 2000 и Высококачественный Комплекс кальция.

Первую группу сравнения (10 человек) составили пациенты, у которых для стерилизации канала было использовано Масло Чайного дерева.

Вторая группа сравнения (12 человек) состояла из пациентов, лечение которых проводилось традиционным способом с использованием димексида, без проведения общего лечения.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения оценивались на основании клинико-рентгенологических данных до и после пломбирования, через шесть и двенадцать месяцев. В отдаленные сроки эффективность лечения оценивалась по скорости и степени восстановления периапикальной костной ткани на основании рентгенологического исследования.

Анализ клинико-рентгенологических данных результатов лечения показал, что обработка каналов Маслом Чайного дерева с одновременной коррекцией обменных и репаративных процессов в организме способствует купированию воспалительного процесса, стимулирует репарацию кости, не вызывает осложнений и рецидивов заболевания.

При комплексном лечении воспалительных процессов пародонта с использованием БАД корпорации ВИТАМАКС-ХХI ВЕК под наблюдением находились 72 пациента с хроническим генерализированным парадонтитом в возрасте от 25 до 59 лет. При средней и тяжелой степени заболевания проводилась обработка полости рта и десен средствами, влияющими на анаэробную флору, в сочетании с БАД Зеленое Волшебство - 2 раза в сутки в течение 10 дней. Клиническое улучшение состояния тканей пародонта подтверждалось данными динамики клинических индексов и функциональных показателей, а также результатами биохимических исследований.

Так, биохимические исследования внутренней среды ротовой полости выявили, что при использовании БАД Зеленое Волшебство содержание первичных продуктов ПОЛ снизилось у больных с легкой степенью тяжести в 1,5 раза, а у больных со среднетяжелой степенью пародонтита в 1,7 раза.

При хроническом генерализированном парадонтите средней степени тяжести с выраженными симптомами воспалительного процесса применяли БАД Масло Чайного дерева в разведении 1:10 стерильным оливковым маслом. Проводится обработка и введение в карман турунды, смоченной Маслом Чайного дерева с экспозицией 20-30 минут 1 раз в день в течение 7-10 дней.

В результате проведенного лечения клиническое улучшение наблюдается на 3-4 день. А на 7-8 день воспалительные явления исчезают полностью, что подтверждается данными динамики клинических индексов и функциональных показателей. Для поддержания у больного наступившей ремиссии, в целях профилактики обострения воспалительного процесса рекомендуется полоскание полости рта с использованием Масла Чайного дерева в количестве 2-3 капель на стакан воды.

Параллельно с местной терапией проводилось и общее лечение с пероральным назначением биологически активных добавок корпорации ВИТАМАКС-ХХI ВЕК. При гингивитах и парадонтитах легкой степени тяжести применялся Высококачественный комплекс кальция по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев. При парадонтитах средней и тяжелой степени тяжести Высококачественный Комплекс кальция назначался по 2 капсулы 1 раз в день в течение 1 месяца, затем по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев.

Проводилась витаминотерапия с применением витаминно-минерального комплекса Витабаланс 2000 по 1 таблетке в день в течение 1,5-2 месяцев. При средней и тяжелой степени парадонтита назначалась Питательная Очистка по следующей схеме: 1 неделя - по 1 чайной ложке 2 раза в день, 2-3 недели - по 1 чайной ложке через день, 4-6 недель - по 1 чайной ложке 2 раза в месяц. Курс лечения - 3 месяца.

Также применялась БАД Премиум Лецитин по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 1 месяца.

Эхостеометрическое и рентгенологическое исследование проводилось через 6 месяцев. На рентгенограммах пациентов отмечалось уплотнение кортикальной пластинки, увеличение плотности резорбированных межальвеолярных перегородок.

С целью изучения эффективности БАД Высококачественный Комплекс кальция для профилактики кариеса авторами было изучено состояние стоматологического уровня здоровья, особенности распространения и интенсивности заболеваний твердых тканей зуба у работниц кондитерских комбинатов АО «ТАТТУУ»  и АО «Кондитерский комбинат» города Бишкек. В результате проведенного обследования были выявлены некоторые особенности кариозных поражений твердой ткани зуба у рабочих кондитерских предприятий. Поражение зубов имело множественный характер и часто было симметричным. Кариозные полости располагались на вестибулярной, жевательной, контактных поверхностях, а также в области шеек зубов. Распространенность кариеса у обследованного контингента составила 97,1%.

Для оценки эффективности Высококачественного Комплекса кальция как средства профилактики кариеса под нашим наблюдением в течение года находились 2 группы рабочих кондитерского производства, сравнительно однородные по возрасту и стажу работы. Первая (основная) группа включала 17 человек, вторая (контрольная) - 15 человек. В обеих группах проводились занятия по организации рационального питания, гигиене полости рта. Всем пациентам была проведена полная санация полости рта.

Пациенты первой группы получали в дальнейшем с профилактической целью БАД Высококачественный Комплекс кальция по следующей схеме: в течение 1 месяца - по 1 капсуле 3 раза в день, в течение последующих 1,5-2 месяцев - по 1 капсуле 1 раз в день. Работницы второй (контрольной) группы получали рекомендуемый для профилактики кариеса глицерофосфат кальция по аналогичной схеме.

Пациенты обеих групп были повторны обследованы через 8-9 месяцев после завершения профилактического курса лечения кальцийсодержащими препаратами.

Результаты проведенного исследования показали, что прирост кариеса у пациентов основной группы, получавших в качестве профилактического средства биологически активную добавку Высококачественный Комплекс кальция, был почти в два раза меньше, чем у пациентов контрольной группы, получавших глицерофосфат кальция. При повторном обследовании пациентов первой группы было выявлено, что очаги деминерализации, так называемые меловые пятна, у большинства пациентов исчезли, а оставшиеся значительно уменьшились в размерах.

Во второй группе пациентов объективные показатели процесса реминерализации были выражены в меньшей степени: кариозные пятна несколько уменьшились в размерах, хотя и не исчезали полностью, эмаль в их радиусе имела признаки уплотнения. Приведенные выше данные достаточно убедительно продемонстрировали преимущества БАД Высококачественный Комплекс кальция корпорации ВИТАМАКС-ХХI ВЕК по сравнению с глицерофосфатом кальция.

Эти результаты, прежде всего, связаны с тем, что в сравнении с глицерофосфатом кальция изучаемая биологически активная добавка Высококачественный Комплекс кальция гораздо лучше усваивается организмом, так как в ее состав входит гидроксиапатит кальция - соединение, которое, являясь структурным аналогом минеральной составляющей костного вещества и твердых тканей зуба, имеет тот же химический состав, и благодаря этому обладает уникальной биологической совместимостью.

Итак, мы пришли к выводу, что накопленный нами опыт использования системных продуктов здоровья корпорации ВИТАМАКС-ХХI ВЕК показал, что в комплексной терапии заболеваний стоматологического профиля особая роль принадлежит БАД корпорации ВИТАМАКС-ХХI ВЕК.

К.Б. Куттубаева, к.м.н., доцент,
В.А. Кожокоева и Н.Ю. Сушко,
аспиранты кафедры терапевтической стоматологии
Кыргызской Государственной медицинской академии

Журнал «Витамакс- XXI Век»

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия