Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

О сочетании фитомикросфер с базовыми системными продуктами здоровья корпорации ВИТАМАКС

Фитотерапия давно шагнула в традиционную медицину, и сейчас трудно представить себе эффективное лечение ряда заболевании без применения в комплексной терапии лекарственных трав.

Сегодня история фитотерапии - это путь от простого настоя через экстрагирование различными способами активно действующего начала к созданию спрессованных, порошкообразных, лиофилизированных (высушенных особым способом) лекарственных форм. И вершиной на этом пути технологического прогресса, безусловно, являются новые лекарственные формы - фитомикросферы.

В чем же их привлекательность, и почему корпорация ВИТАМАКС, имея прекрасно зарекомендовавший себя набор биологически активных добавок к пище и фитосборов (йоговских чаев), вводит в него новую продукцию на основе фитомикросфер? Причем два из семи представленных на рынок БАД (биологически активных добавок) - это хорошо известные нам и отлично зарекомендовавшие себя Гинкго Билоба и Эхинацея.

Как неоднократно отмечалось на II Международной медицинской конференции ВИТАМАКС, никакая отдельно взятая часть или молекула не может воздействовать так эффективно, как целое растение, и только сложением его нескольких активных составляющих обеспечиваются его целебные свойства.

Разумеется, мы рады были бы употреблять в своем питании полезные травы в неизмененном виде или в виде чаев, настоев. Однако современная экологическая ситуация, повсеместные и постоянные выбросы в окружающую среду токсических веществ, выхлопных газов, солей тяжелых металлов позволяют усомниться в безопасности растительного сырья для организма человека.

При таком состоянии дел особенно актуальными становятся вопросы: «Что мы пьем вместе с травяными настоями? Что мы едим вместе с пучком петрушки?». С учетом всех вышеперечисленных проблем перспективным, а самое главное - безопасным является использование современных технологий очищения и переработки лекарственного сырья, гарантирующих получение строго дозированного активно действующего начала и позволяющих сохранить природные компоненты без использования консервантов.

Фитомикросферирование по своей сущности является высокоэффективным методом получения активно действующего начала растения с самой тщательной очисткой от нежелательных примесей. Многоэтапный технологический процесс приготовления фитомикросфер на начальной стадии предусматривает получение настоя, а затем экстракта лекарственных трав. Уже на этих этапах соблюдается очень важный аспект деликатного, щадящего отношения к природному сырью. Оно не заливается кипятком, не отваривается, а обрабатывается в специальных аппаратах-экстракторах при условиях, оптимальных для каждого растения; таким путем получают экстракт, содержащий строго стандартизированное количество активно действующего начала. Для экстракции используются специальные смеси безвредных растворителей, которые позволяют извлекать из растительного сырья только полезные компоненты.

Следующие стадии фитомикросферирования - это уже новое слово в фармакологических технологиях: обеспечивается полное освобождение от воды и спирта, отсутствие сахара, постоянный стабильный процент влажности - менее 5%, отсутствие консервантов и контаминантов.

Уникальным является использование в качестве основы для микросфер эластичной растительной целлюлозы, обладающей высокой поверхностной активностью и множеством пор, что способствует максимальному адсорбированию из жидкой среды активно действующего начала и быстрому его освобождению при употреблении.

Примечательно, что эта технология позволяет осуществить точную дозировку активных растительных компонентов, и каждая капсула содержит их строго определенное количество. К тому же, исключается возможность загрязнения сырья в процессе переработки.

Уникальная технология производства фитомикросфер дает ряд преимуществ новым продуктам корпорации ВИТАМАКС:

  • В течение первых 10-ти минут усваивается до 70% активного вещества, а в течение 30-ти минут - 90-100%. Эта скорость сравнима только с внутривенным введением лекарственных препаратов, и в 6 раз превышает скорость усвоения порошка или таблетки.
  • Для получения желаемого эффекта необходимо в 3-4 раза меньше продукта в фитомикросферах, чем в таблетированной форме.
  • Срок годности фитомикросфер в 2-3 раза превышает тот же срок для таблетированных форм.

В результате производственного процесса получается новая высокотехнологическая копия натурального лекарственного вещества, которая представляет собой не химически синтезированный аналог, а восстановленную в соответствии с поставленной целью природную структуру. Это напоминает биологический процесс расщепления и синтеза белковой молекулы, которая вначале распадается до отдельных аминокислот, а затем из этих аминокислот сообразно потребностям организма синтезируется новая молекула белка с новыми информационными возможностями.

Итак, мы получили продукцию, которая органично сочетается с коллекцией БАД корпорации ВИТАМАКС и, благодаря своим замечательным свойствам, выводит на новый уровень решение проблемы укрепления здоровья. К примеру: Эхинацея, Гинкго Билоба на основе фитомикросфер и Аквамарин в виде микросфер могут быть с успехом применены при патологии клеточных мембран, иммунодефицитных состояниях, повышенной активности свободно-радикальных процессов. Гинкго Билоба улучшает циркуляцию крови на уровне капилляров и, обладая антиоксидантными свойствами, надежно защищает клеточную мембрану от повреждений.

В условиях, когда организм постоянно подвергается негативному воздействию различных экзо- и эндогенных факторов, его способность защищаться от микроорганизмов является наиболее важной.

Иммуностимулирующим и адаптогенным действием, как известно, обладает эхинацея. Применение Эхинацеи в комплексе с Гинкго Билоба, безусловно, дает возможность оптимально воздействовать на иммуннокомпетентные клетки и иммунные процессы, в первую очередь, на фагоцитоз. Общеизвестно, что без соответствующей обеспеченности микроэлементами нарушается течение биохимических процессов как вне, так и внутри клетки. С учетом вышеизложенного становится очевидной необходимость применения в комплексе системных продуктов здоровья биологически активной добавки к пище на основе микросфер - Аквамарина, содержащей необходимые организму микроэлементы, сбалансированные самой природой.

Итак, рассматривая здесь первые три из семи новых продуктов корпорации ВИТАМАКС, можно сказать, что мы получили сбалансированный комплекс БАД, созданных по последнему слову технологии, которые могут широко применяться на практике с учетом их мембраностабилизирующих, иммуномодулирующих и антиоксидантных свойств. Их совместное назначение обусловливает создание оптимальных условий функционирования организма, в особенности благодаря тому, что БАД на основе фито- и микросфер обладают высокой степенью усвоения.

Другой немаловажный вопрос, интересующий потребителей - это возможность сочетания новой продукции с системными продуктами здоровья корпорации ВИТАМАКС. К болезненным состояниям, ,при которых наряду с медикаментозной терапией рекомендуется употребление БАД, можно отнести инфекционные заболевания и иммунопатологические процессы, сопровождающиеся образованием иммунных комплексов или вторичным иммунодефицитом.

В развитии воспалительного процесса при инфекционных заболеваниях, помимо факторов патогенности микробного агента, значительная роль принадлежит активности иммунной системы и состоянию клеточных мембран, с которыми первоначально контактируют микробы. Исходя из этого, обоснованными являются действия по поддержанию стабильности клеточных мембран в момент прилипания (адгезии) микроорганизмов.

Вторым немаловажным фактором считается уменьшение интоксикации организма и повышение его иммунной защиты. Сбалансированный комплекс БАД, предлагаемых корпорацией ВИТАМАКС, в полной мере обеспечивает эти направления, причем возможности значительно расширяются с включением в него продуктов на основе фитомикросфер.

Так, например, использование при иммунопатологических состояниях (болезни почек, болезни суставов, ревматизм и др.) Комплекса Сильных Ферментов уменьшает воспалительный процесс в тканях вследствие воздействия энзимов на процесс образования циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Имеющиеся в составе Комплекса Сильных Ферментов ферменты-антиоксиданты каталаза и супероксидисмутаза (СОД), в свою очередь, будут способствовать профилактике свободно-радикального окисления липидов мембран. Такое действие Комплекса Сильных Ферментов значительно активизируется при использовании других антиоксидантных препаратов и мембраностабилизаторов – Лецитина, Гинкго Билобы, Вита Баланса 2000, Эхинацеи, Зеленой Защиты, Магнума Е, Магнума А, Магнума С, Мега Про и др.

Вместе с тем, использование такого сочетания продуктов при вялотекущих инфекционных процессах (например, хронический латентный пиелонефрит) позволяет усилить внутриклеточные обменные процессы, что способствует, в том числе, и активизации фагоцитоза.

Эффективными в комплексной терапии заболеваний с обструктивным синдромом (хронический бронхит, пневмония) являются Комплекс Сильных Ферментов, Эхинацея Зеленый Чай с Корнем Женьшеня, Лецитин, способствующие разжижению мокроты, улучшению функции мерцательного эпителия, восстановлению иммунного статуса. Следует заметить, что назначение БАД больным с хронической персистирующей инфекцией предполагает, в первую очередь, снятие симптомов интоксикации и улучшение функции органов выделения: печени, почек, кишечника и др. Параллельно необходимо восстановить равновесие между образованием свободных радикалов, как неизбежного биохимического внутриклеточного процесса, и активностью антиоксидантной защиты организма, как фактора, удерживающего образование свободных радикалов на физиологическом уровне. И, наконец, необходима активизация защитных функций организма, а значит, иммунной системы, эндокринной, нервной и др.

А теперь приведем клинический пример реализации такого комплексного подхода в применении системных продуктов здоровья корпорации ВИТАМАКС. Больному, страдающему хроническим пиелонефритом с сопутствующей вегетососудистой дистонией, нарушением функции ЖКТ (запоры), вторичным иммунодефицитным состоянием, мы рекомендуем включить в комплексное лечение «фоновые» БАД - Питательную Очистку и Лецитин.

Сущность их назначения заключается в том, чтобы восстановить функции ЖКТ, создать благоприятные условия для нормальной кишечной флоры, уменьшить хроническую интоксикацию организма. Включение Лецитина, определяющего оптимальное функционирование клеточных мембран, будет способствовать дезинтоксикации вплоть до клеточного уровня. Лецитин содержит комплекс полиненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, входящий в состав мембран всех клеток и обеспечивающий их устойчивость. Лецитин способствует понижению уровня холестерина в крови и препятствует его отложению в стенках кровеносных сосудов.

Однако при изменении сосудистого тонуса, нарушении микроциркуляции доступ лецитина к клеткам затруднен, и его недостаток особенно пагубно сказывается на состоянии центральной нервной системы, проявляясь значительными функциональными нарушениями.

С целью активизации антиоксидантной защиты, нормализации функций вегетативной нервной системы, иммунной системы, наряду с вышеупомянутыми БАД следует назначать Гинкго Билобу, Магнум Е, Магнум А, Витабаланс 2000, Витабаланс 3000 и др. Наш положительный опыт применения БАД при хроническом пиелонефрите в таком сочетании свидетельствует об их высокой эффективности и патогенетической обоснованности комплексного подхода.

О наличии мембранодеструктивных процессов при различных патологических состояниях и, самое главное, об эффективности применяемых БАД можно судить с помощью проведения достаточно простого и вместе с тем информативного анализа: при разрушении мембран в мочу часто попадают их компоненты - фосфолипиды, такие как фосфотидилхолин, этаноламин, которые можно обнаружить в анализах. Этаноламин, соединяясь с ионами кальция, образует нерастворимые кристаллы - этаноламиновые мыла, которые вызывают помутнение мочи или выпадение осадка.

С появлением фитомикросфер открываются новые возможности и в осуществлении другого пропагандируемого нами принципа применения БАД. Это принцип последовательной «подготовки» организма одними БАД для более эффективного использования других.

Например, чтобы применение эубиотиков было более эффективным, целесообразно перед этим создать для них «комфортные» условия в кишечнике. Если у больного жидкий стул, синдром раздраженной кишки или упорные запоры, - т. е. нарушены условия существования полезной микрофлоры, то понятно, что в этой ситуации употребление Витабаланса 3000 вряд ли будет эффективным. Необходимо вначале нормализовать перистальтику кишечника, очистить его, восстановить функции энтероцитов, и на этом фоне применять эубиотики.

Нам представляется, что предлагаемый природный минеральный комплекс Аквамарин удачно дополняет Кальциевый Комплекс и Витабаланс 2000. Такое сочетание может быть с успехом использовано с целью профилактики или в комплексном лечении при остеопорозе, нарушениях минерального обмена, эндокринных заболеваниях, иммунодефицитных состояниях. Применение же Гинкго Билобы и Лецитина совместно с Зеленой Защитой, например, позволяет улучшить функции центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов выделения на различных этапах течения патологического процесса.

Таким образом, фитомикросферы дают возможность выполнить главную задачу нутрициологии - сохранить здоровье здоровым и восстановить его больным. С введением новой продукции еще более расширяется география партнерства корпорации ВИТАМАКС, и это является хорошим поводом для оптимизма!

Г. М. Летифов,
кандидат медицинских наук,
научный консультант Регионального центра ВИТАМАКС РОСТОВ

Журнал «Витамакс- XXI Век»

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия