Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Йододефицитные состояния

К числу наиболее распространенных заболеваний (неинфекционных) человека относятся и те, которые связаны с дефицитом йода. В мире риск недостаточного потребления йода присутствует у 1570 млн. людей, а около 700 млн. в результате дефицита йода имеют увеличенную щитовидную железу (эндемический зоб).
В эндемичных районах с йодным дефицитом связано около 90-95% случаев увеличения щитовидной железы (ЩЖ).

Практически на всей территории России имеет место в той или иной выраженности эндемия по дефициту йода. Наиболее выражен дефицит йода в горных и предгорных районах (Северный Кавказ, Алтай, Сибирское плато, Дальний Восток и т.д.). Значительно снижено потребление йода в Среднем и Верхнем Поволжье, на всей территории Центральной части России.

Москва и Московская область находятся в условиях легкой и средней степени выраженности дефицита йода.

Что же происходит при недостаточном поступлении йода с пищей и водой? А прежде всего нарушается функция щитовидной железы (ЩЖ). Из-за дефицита субстрата для синтеза тиреоидных гормонов - ЙОДА - снижается синтез и секреция гормонов ЩЖ - тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).

А дальше, по принципу обратной связи увеличивается выработка гипофизом тиреотронного гормона (ТТГ), под влиянием которого происходит приспособление ЩЖ к работе в условиях йододефицита. Среди многих адаптационных механизмов (например, ускорение использования йода, полученного при распаде гормонов ЩЖ, повышение синтеза более активного Т3 и т.д.) увеличение массы ЩЖ за счет гипертрофии и гиперплазии. Таким образом, увеличение объема ЩЖ - формирование зоба - является компенсаторной реакцией для поддержания гомеостаза тиреоидных гормонов в организме, а дефицит йода - самая распространенная причина зоба.

В то же время следует признать, что ухудшение экологической обстановки также влияет на распространенность зобной эпидемии. Известно, что многие антропогенные факторы окружающей среды обладают выраженным антитиреоидным и, следовательно, струмогенным эффектом.

В последние годы учеными уделяется большое внимание к изучению аутокринных ростовых факторов (АРФ), которые в условиях снижения содержания йода в ЩЖ оказывают мощное стимулирующее воздействие на тироциты, а йод является основным физиологическим блокатором продукции АРФ.

И если в дальнейшем дефицит йода сохраняется, компенсаторные механизмы ЩЖ истощаются, повышение выработки ТТГ не приводит к увеличению биосинтеза Т4, функция ЩЖ снижается и формируется субклинический или явный гипотиреоз (снижение функции ЩЖ).

И, конечно, чем более выражен дефицит йода, тем скорее «устает» работать ЩЖ и начинает давать «сбои».

Зоб становится больше и начинает сдавливать органы шеи, «удушать», усиливается «чувство кома в горле», в ЩЖ начинают образовываться узлы и кисты, нарушается функция ЩЖ и т.д.

При дефиците йода страдает не только ЩЖ, но и развиваются многочисленные нарушения других органов и систем, обменные процессы которых контролирует ЩЖ.

Поэтому йод необходим:
- для нормального формирования и функционирования мозга и развития высокого интеллекта
- для нормального роста и развития ребенка
- для нормального течения беременности и родов
- для полноценной жизни взрослого человека и способности к продолжению рода
- для нормального развития плода и новорожденного
- для предотвращения преждевременного старения
- для замедления развития атеросклероза.

Список можно продолжать. Ведь йод нужен в любом возрасте. Привожу обобщенные данные профессора Б.Хейцеля (таблица 1)

Таблица 1
Йододефицитные заболевания
(Б.Хейцель, 1983 год, ВОЗ, 2003)

Периоды жизни
Потенциальные нарушения
Внутриутробный

Выкидыши и мертворождения, врожденные аномалии (пороки) развития, повышенная смертность плода Эндемический неврологический кретинизм (умственная отсталость, косоглазие, глухонемота), эндемический микседематозный кретинизм (гипотириоз, то есть снижение функции щитовидной железы, и карликовость - отставание в росте)

Новорожденные

Зоб новорожденных, врожденный гипотириоз (скрытый и явный)

Дети и подростки

Эндемический зоб (диффузный и/или узловой), ювенильный (подростковый) гипотириоз, нарушение умственного и физического развития (плохая учеба в школе, трудности в освоении математики и языка, отставание в росте и физическом развитии), задержка полового созревания у девочек и мальчиков, увеличения заболеваемости другими болезнями в 1,5-2 раза при наличии диффузного увеличения щитовидной железы без нарушения ее функции

Взрослые

Зоб и его осложнения, гипотириоз, умственные нарушения (снижение памяти и интеллекта), бесплодие (как у женщин, так и у мужчин), ранний климакс (как у женщин, так и у мужчин), риск рождения ребенка с эндемическим кретинизмом, узловой/многоузловой токсический зоб (автономной повышение функции щитовидной железы при многолетнем существовании зоба), повышение риска развития рака щитовидной железы при наличии узлового/многоузлового зоба

Во все возрастные периоды

Повышение поглощения радиоактивного йода при ядерных катастрофах, снижение интеллекта и творческого потенциала

Знаменитый исследователь Глени Сиборг охарактеризовал роль микроэлемента йода великой и поистине космической в появлении, развитии и сохранении жизни на Земле. И эту роль не способен взять на себя никакой другой элемент.

Теперь понятно, почему ВОЗ такое большое внимание уделяет проблемам борьбы с йододефицитными заболеваниями, - ведь социальная значимость этих нарушений определяется снижением рождаемости в стране (демографические проблемы), падением интеллектуального потенциала населения и, как следствие, ухудшение прогноза экономического развития государства. Ситуация в России еще усугубляется тем, что на протяжении последних 10 лет программы но массовой профилактике йоддефицитных состояний были практически свернуты. Поэтому проведение массовой, групповой и индивидуальной йодной профилактики в России сверхактуальна.

Сколько же йода необходимо человеку? Не так уж и много! Всего около 5 г в течении жизни. Но йод должен поступать в организм в очень малых дозах и ежедневно. Причем потребность в йоде в течение жизни у человека разная (см. таблицу 2).

Возрастные периоды
Потребность в йоде в микрограммах в сутки (мкг/сутки)
Дети до 1 года
50
Дети младшего возраста - 2-6 лет
90
Дети 7-12 лет
120
Молодые люди (старше 12 лет) и взрослые
150
Беременные и кормящие женщины
200
Люди пожилого возраста
100

Самым распространенным методом ликвидации йододефицита в мировой практике является обогащение пищевых продуктов (соль, хлеб, молоко и т.д.) йодидом или йодатом калия; или назначение физиологических доз йода (100-200мкг в таблетированных формах). Но общеизвестно, что передозировка неорганических солей приводит к развитию ряда йодоиндуцированных заболеваний (например, гипотиреоз и др.), потому что регулировка йодного обмена в организме является очень сложным биохимическим процессом и простое добавление неорганических соединений йода не позволяет полностью решать проблемы ликвидации йодной недостаточности. Поэтому в настоящее время все большее и большее внимание медицинских работников привлекается к применению йода в органической форме, в т.ч. к морепродуктам, который подстраивается под каждый индивидуальный организм здорового или больного человека, регулируя йодный обмен, являясь не менее эффективным, чем неорганический йод, но и безопасным.

Дистрибьюторы Корпорации «Витамакс - XXI Век» имеют громадный опыт применения «Зеленого волшебства» в ликвидации йодной недостаточности и обусловленных ею заболеваний. Однако, исследование, проведенное в центре биотической медицины при Федеральном центре Госсанэпиднадзора МЗ РФ дало ошеломляющие результаты: 1 грамм «Зеленого волшебства» содержит 100 мкг йода.

Значит, прием 1,5-2,0 г в день - это суточная доза йода!

Уникальная пищевая добавка, «Зеленое волшебство», одна из самых перспективных БАД для широкого внедрения для групповой и индивидуальной профилактики йодной недостаточности во всех возрастных группах населения СНГ и, конечно, Российской Федерации.

И еще, «Зеленое волшебство» действительно уникальная БАД, состоящая из 17 ингредиентов, которую можно также успешно применять (Л.М. Шаповалова, 2001 г.) как профилактическое средство для:
- снабжения организма необходимым набором аминокислот, ферментов, антиоксидантов
- поддержки энергетического баланса организма при высоких физических и психических нагрузках, хронических стрессах, при работе в неблагоприятных экологических условиях, нервном и физическом истощении, синдроме хронической усталости
- мягкой очистки от шлаков и токсинов, восстановления нормальной флоры кишечника
- поддержания кровеносной системы, неспецифической кардио- и миопатии, симптомах сердечной недостаточности (особенно у пожилых), гипертонической болезни, предменструального синдрома и менопаузы, диабета, онкологических заболеваний
- при парадонтозе, неспецифического поражения слизистой полости рта и желудочно-кишечного тракта, а также при гастритах, язвенных болезнях желудка и 12-ти перстной кишки и т.д.

Действительно волшебство!!!

В.И. Вайсер
Журнал «Витамакс- XXI Век», №9, 2004 г.

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия