Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Особенности применения Интросана и комплекса молочно-кислых бактерий при лечении хронических заболеваний пищеварительного тракта

Заболевания органов пищеварения принадлежат к одним из наиболее частых болезней человека. Особенностями поражения пищеварительной системы является содружественное вовлечение в патологический процесс нескольких органов, что обусловлено общностью нервной и гуморальной регуляции, а также взаимосвязанностью процессов пищеварения. Нарушения секреторной и моторной функции одного органа со временем ведут к возникновению расстройств других органов пищеварения. Нарушения кислотообразующей и моторной функции желудка часто вызывают поражения тонкой и толстой кишки, снижение внешнесекреторной функции поджелудочной железы, развитие кишечного дисбактериоза.

Целью настоящего исследования было изучение эффективности лечения больных хроническими гастритами со сниженной секреторной функцией желудка в сочетании с кишечным дисбактериозом с использованием фитопрепарата Интросан и Комплекса молочнокислых бактерий (Вита Баланс 3000).

Интросан является фитомикросферированным препаратом подорожника широколистного и листьев грецкого ореха с добавлением цинка и витамина Е. Благодаря технологическим особенностям фитопрепаратов, наслоенных на микросферированную целлюлозу, Интросан хорошо сохраняет целебные свойства подорожника и грецкого ореха, обладающих противомикробным, противогрибковым, противовоспалительным, секреторнонормализующим и антиканцерогенным действием.

Наличие в составе Интросана цинка - минерала, участвующего в качестве кофактора более чем в 200 биохимических реакциях, и антиоксиданта - витамина Е оказывает общее благоприятное влияние на организм человека Комплекс молочнокислых бактерий, содержащий 9 штаммов молочнокислых бактерий, выращенных на растительной морковной основе, имеет ряд преимуществ перед многими пробиотиками, так как повышает возможность положительного эффекта при лечении дисбактериоза у больных с непереносимостью молочного сахара или не употребляющих систематически молоко.

Под нашим наблюдением находились 18 больных хроническим гастритом со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка в сочетании с кишечным дисбактериозом. Кроме общеклинических исследований больным проводилась гастрофибродуоденоскопия, внутрижелудочная рН-метрия, колоноскопия, бактериологическое исследование кала, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, биохимическое исследование функциональных проб печени.
В зависимости от проводимого лечения больные были распределены на три группы.

Первую группу составили 5 больных, которым назначалось лечение, включающее диету, прокинетики, симптоматические средства, а также Интросан по 1 капсуле 2 раза в день: за 1 час до приема пищи утром и на ночь на протяжении 2 недель. После окончания лечения Интросаном больным назначили комплекс молочнокислых бактерий (Вита Баланс 3000) по 1 капсуле 2 раза в день: за 30 минут до еды на протяжении 2-х недель и по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении 2-х недель.

Вторую группу составили 6 больных, которым кроме диеты, прокинетиков, симптоматических средств назначили Вита Баланс 3000 по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 2-х недель, затем Вита Баланс 3000 по 1 капсуле в день еще на протяжении 2-х недель.

В третью группу вошли 7 больных, которым в качестве пробиотика назначался препарат йогурт (фирма Россель, Канада) по 1 капсуле в день, согласно рекомендациям производителя, на протяжении 4-х недель.

Все больные обследовались дважды - и после окончания курса лечения. Анализ клинических проявлений заболевания, включающий регрессию болевого, диспепсического синдрома, частоту и характер стула, данные копрологического исследования и бактериологического анализа кала показал, что результаты лечения были наиболее существенными у больных первой группы. Болевой синдром у данных больных уменьшился через 2 дня от начала лечения и полностью исчез на 4-5 день, в то время как у больных второй и третьей группы полное исчезновение болевого синдрома отмечено через 6-7 дней от начала лечения.

Больных хроническим гастритом со сниженной секреторной функцией желудка наиболее часто беспокоят диспепсические проявления, такие как чувство тяжести и дискомфорта в эпигастрии, тошнота (особенно после переедания), употребление жирной и грубой пищи, метеоризм, склонность к диарее, непереносимость молочных продуктов. При копрологическом исследовании у всех больных выявлено наличие в кале повышенного количества непереваренных мышечных волокон, зерен крахмала, капель нейтрального жира. При бактериологическом исследовании кала в большинстве случаев отсутствовали бифидум бактерии и другие, обычные для здорового кишечника человека, молочные микроорганизмы. Выявлялись грибы рода кандида, протей, кишечная палочка с геммолизирующими свойствами и другие микроорганизмы, наличие которых свидетельствует о дисбактериозе кишечника.

Результаты клинических наблюдений над обследуемыми больными показали, что у больных, получавших Интросан с последующим назначением комплекса молочнокислых бактерий диспепсические проявления заболевания уменьшились через 1 неделю и полностью исчезли через 2 недели от начала лечения, то есть под влиянием терапии с использованием Интросана. Бактериологический анализ кала у трех больных через 2 недели лечения Интросаном выявил полное исчезновение условно патогенной и патогенной микробной флоры, а после 4-х недельного курса Вита Балансом 3000 отмечено восстановление необходимой для кишечника микрофлоры.

У второй группы больных, получавших в качестве пробиотика Вита Баланс 3000 без предшествующей терапии Интросаном, также отмечено уменьшение диспепсических проявлений кишечного дисбактериоза, однако положительные результаты бактериологического анализа кала были менее существенными по сравнению с первой группой больных. Подобная тенденция отмечена также и у больных третьей группы, получавших йогурт.

Результаты проведенных исследований показали, что у больных кишечным дисбактериозом на фоне хронического гастрита со сниженной желудочной секрецией целесообразно провести противовоспалительную терапию и назначить средства, оказывающие пагубное действие на нежелательную микрофлору. В этих случаях хороший эффект оказывает Интросан, обладающий бактерицидным и бактериостатическим свойствами по отношению к патогенным бактериям, грибам и вирусам. Применение Интросана усиливает последующий эффект Вита Баланса 3000, так как исключает конкурирующее влияние патогенной микрофлоры на молочнокислые бактерии, содержащиеся в препарате.

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

  1. Интросан является эффективным противовоспалительным средством, устраняющим клинические проявления гастрита, осложненного кишечным дисбактериозом.
  2. При дисбактериозах кишечника, обусловленных наличием повышенного количества условно патогенной или патогенной микрофлоры, показана этапная терапия, включающая лечение Интросаном с последующим переходом на прием пробиотиков - Вита Баланса 3000.
Г. А. Анохина,
доктор медицинских наук,
профессор кафедры гастроэнтерологии и диетотерапии
Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Щупика

Журнал «Витамакс- XXI Век»

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия