Избранные БАД от лучших производителей
Продукцию легко приобрести в России, Украине и еще шести странах
+38 (066) 615-54-04 – WhatsApp, Viber
+38 (098) 572-08-23
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17 – WhatsApp, Viber
Anna.Ovdienko

Золотая пора жизни

Сорок лет – время зрелости. Зрелости не только духовной, но и физической, пора наивысшего расцвета сил и способностей. Но именно в этом периоде в организме мужчин и женщин начинаются постепенные изменения, связанные с гормональной перестройкой.

Организм - единое целое. Нет отдельно существующего органа, ткани, клетки. Все взаимосвязаны и подчиняются командам гормонального тандема "эстрогены - прогестерон".

Чрезвычайными полномочиями природой наделен гипоталамус, спрятанный в самой сердцевине головного мозга. В его распоряжении "кнопки" пульта управления - гипофиз - эндокринной системой и собственные рычаги воздействия на эмоциональную сферу, поведение, сосуды, мышцы, органы и ткани. С помощью "волшебных палочек"- гормонов гонадолиберинов - гипоталамус бессменно дирижирует менструальным циклом.

Под защитой содружественно действующих гормонов, которые стоят на страже, оберегая от недугов сердце, сосуды, кости и нервную систему, женщина может чувствовать себя в относительной безопасности. Но наступает природой запрограмированная возрастная эндокринная перестройка, и в тандеме женских половых гормонов все громче заявляют о себе эстрогены. Ощущается прилив сил, поднимается настроение, работа спорится, появляется радостный блеск в глазах, и, как выразился поэт, "в крови горит огонь желаний".

В преддверии климакса женщина особенно привлекательна. Но перестройка организма идет своим чередом, и через 2-6 лет яичники начинают "фальшивить": они вырабатывают все меньше эстрогенов, целиком переключаясь на "производство" мужских половых гормонов - андрогенов. Последние усиливают половое влечение, но женственности отнюдь не прибавляют.

Под их влиянием голос становится ниже, пробиваются усики, редеют волосы. Менструальные выделения становятся скудными, а у некоторых, наоборот, слишком обильными и болезненными. Но самое неприятное - совершенно ломается привычный "график ": все начинается то на 7 дней раньше, то на 3 недели позже.

Внезапно появляется чувство жара во всем теле, бросает в пот, сердце готово выскочить из груди, голова идет кругом, в глазах темнеет, лицо и шея наливаются предательским румянцем, иногда бьет дрожь, опухают мелкие суставы. Приливы длятся 4 минуты, повторяясь от 2-3 раз в месяц до 50 раз в сутки. Учащаются и усиливаются при физической нагрузке, волнении, ночью во сне, в жаркую и душную погоду, в теплой одежде, после горячих блюд и напитков.

Нередко им сопутствуют и другие неврологические нарушения - парестезии - онемение, "мурашки ", жжение, покалывания, неопределенная боль в руках и ногах, а также вестибулярные расстройства - головокружение, тошнота, шум в ушах, потеря равновесия.

Такая перестройка может длиться годами - от 5 до 8 -15 лет!

Каково же терпеть все эти годы климактерический синдром! А перестройка организма идет своим чередом. Спустя 3-5 лет после наступления менопаузы у каждой второй (!) женщины развиваются урогенитальные расстройства - недержание мочи, слишком частое мочеиспускание, неприятные выделения из влагалища.

Большинство страдалиц почему-то обращаются с такими жалобами не к гинекологу, а к урологу и подолгу безуспешно лечатся у него. А тем временем из-за все нарастающей нехватки эстрогенов увеличивается масса тела, стареет кожа, истончается слизистая влагалища, к уже имеющимся неприятностям прибавляется ощущение сухости и зуда в интимных местах. Половые контакты становятся болезненными, и всякое сексуальное желание пропадает (до него ли, когда все мысли о мочевом пузыре!). Супружеская гармония нарушается, и постоянные конфликты рождают депрессии и даже психические расстройства.

Через 5-10 лет после менопаузы во весь голос могут заявить о себе еще два извечных врага: "молчаливый вор " - остеопороз, приводящий к переломам, и "скрытый убийца " - атеросклероз сосудов сердца и мозга, грозящий инфарктами и инсультами.

Неужели нет никакого способа избежать столь пугающей перспективы? "Терпеть или лечиться? " - под этим названием собирают международные научные конференции. Рассмотрев все "за" и "против", специалисты пришли к заключению: если вы испытываете дискомфорт, который ухудшает настроение, сон, работоспособность, и вообще ухудшение самочувствия в пору гормональных перемен, не перемогайтесь в одиночку - расскажите обо всем врачу.

Существует немало средств, способных облегчить ваше состояние:

1. Откажитесь от сигарет и попросите окружающих не курить в вашем присутствии - никотин провоцирует появление краски на вашем лице.

2. Ограничьте сахар, соль, специи, шоколад, кофе, крепкий чай, кока-колу, горячие супы. Ешьте небольшими порциями.

3. Пересмотрите свой гардероб. Носите свободную одежду из натуральных тканей.

4. Носите с собой термос с холодной водой: почувствовав приближение прилива, медленно, небольшими глотками выпейте стакан освежающей влаги.

5. Чаще проветривайте рабочий кабинет. Если есть возможность, несколько раз в течение дня принимайте прохладный душ.

6. Займитесь гимнастикой. Бег, ходьба, движение -лучшая профилактика приливов. Запомните: вечерние часы и выходные дни - для отдыха, а не для штурмовщины. Упаси Вас Бог посвящать отпуск ремонту квартиры или запирать себя на все летние месяцы за дачным забором на 6 сотках! Вам нужны новые впечатления - стимуляторы деятельности нервной системы.

7. Попробуйте восполнить дефицит половых гормонов с помощью трав, содержащих растительные эстрогены и прогестерон. Их источники - соя, липовый цвет, корень женьшеня и дон-гвая (ангелики китайской), барбарис, дикий ямс.

С той же целью принимайте растительный препарат Нутри Фем (питательная поддержка для женщин). Он обладает эстрогеноподобным действием, компенсируя угасающую функцию яичников, оказывает мягкое воздействие на организм и практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Кроме того, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, успокаивающее, мочегонное, иммуностимулирующее действие за счет входящих в его состав трав: клюква, эхинацея, можжевельник, хмель, крапива, алтей, мята, малина. В состав комплекса входят витамины А, Е, В6, В12, С, фолиевая кислота. Группа микроэлементов (цинк, бор, магний, железо) способствует полноценному использованию организмом питательных веществ.

Таким образом, препарат в целом содействует поддержанию женского организма в наилучшей физической и психической форме.

Принимать следует по 1 таблетке 1-2 раза в день с 5-й по 25-й день менструального цикла. Женщинам с прекратившимися месячными курсами по 20 дней, 10 дней перерыв.

В последние 10 дней накануне даты предполагаемых месячных принимайте через 1 час после завтрака 1 капсулу Магнум Е (400 мг токоферола). Этот "витамин секса" стимулирует функцию яичников, улучшает утилизацию запасов эстрогенов в надпочечниках и жировой ткани, приостанавливает процесс старения и образования морщин, защищает костный мозг от интоксикации.

Каждое утро втирайте, легко массируя, небольшое количество крема "Nature balance" ("Равновесие от природы") на кожу молочных желез, живота, внутренней поверхности бедер, ягодиц, поясницы. Места нанесения крема меняйте. Это абсолютно натуральный крем не содержит искусственных красителей, ароматизаторов, консервантов, наполнителей, синтетических гормонов! Естественно и мягко снимет все неприятные симптомы и предупредит остеопороз. После месячного лечения попробуйте оценить свое состояние. Есть улучшение? Продолжите фитотерапию в течение 3 месяцев, чтобы закрепить эффект. И повторяйте такие курсы каждые 3 месяца, проводя контроль за своим состоянием.

8. Женщинам в менопаузе для укрепления мышц мочевого пузыря и уретры, при учащенном и непроизвольном мочеиспускании, при рецидивирующих воспалительных заболеваниях мочеполовой сферы, с целью профилактики остеопороза рекомендую принимать Опунцию КРИА по 1 капсуле 3 раза в день во время еды не менее 2 месяцев. Сделайте перерыв 3 месяца и курс лечения повторите.

9. Для сохранения здоровья зубов, ногтей, волос, кожи, сосудов необходим высококачественный комплекс кальция. Принимайте его по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца и, наконец, по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. Эффект будет больше, если принимать его в перерыве от приема Нутри Фема.

10. В целях предупреждения и замедления процессов старения, снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний используйте ОРАК ПЛЮС (эликсир молодости). Всего 0,5 чайной ложки с любым напитком (лучше соком, зеленым чаем) 1 раз в день (лучше утром)! А какой эффект! Попробуйте! Мы не сможем сделать так, чтобы возрастные изменения не развивались. Но мы можем пойти на компромисс с природой.

Молчанова Ольга
врач гинеколог-эндокринолог 1 квалификационной категории холдинга «Медицина»
г.Самара

«Витамакс- XXI Век», №4 2004 г.

 


Для заказа или консультации:

Позвоните: +38 (098) 572-08-23, +38 (063) 896-44-11, +38 (066) 615-54-04
+7 (937) 770-53-39, +7 (960) 046-10-17

Или напишите:
Ваше имя:
E-mail: *
Ваше сообщение:


 

Очистка организма  ·  Восполнение витаминов и минералов  ·  Укрепление защитных систем  ·  БАД избирательного действия